Дом 2009-04, страница 22

Дом 2009-04, страница 22

Подход №2.

Дом вокруг гостиной

Другая семья — чета Ноблесов — хотола навсегда поселиться в нашей местности, и поэтому им не надо было перебипать варнат ы возможного использования участка. Вначале мы спроектировали для них (как они хотели) обычный сельский дом. удовлетворявший всем предварительно согласованным 1ребованиям (рис. 3). Но на то. чтобы сиазу построить этот дом, у них не хватало средств, а занимать деньги они не хотели.

Можно было бы сначала построить только цом для I остей которые первоначально был конечной частью строительного плана. Но Нобнесы не пожелали жить в углу участка, где должно было стоять это стооение. Сложившиеся обстоят слыгва привели к тому, что пришлось строить основной дом постепенно.

Сначала мы хотели построить только часть дома — его сердцевину: кухню, ванную и небольшую спальню.

Второй этаж

Открыто низ

Рис. 3. На первом эгапе для 1 еты НоОлесов пос.роили недорогой дс мик с жилой комнатой\ кухонькой, спальней и ваиной.

В крошечном (из 2-х комнат) домике достаточно места. Когда домик «вырастет», две комнаты превратятся в одну жилую.

Однако на практике это означало построить всё, включая жилую комнату и в придачу большинство других помещений. Можно быпо удешевить работы до приемлемого для заказчиков уровня, оставив помещения не отделанными. Но цену надо было срезать, по крайней мере, вполовину А просто вычеркнув некоторые знуфенние работы, удавалось сэкономить лишь порядка 10... 15%, но это не так уж много.

И ту г у меня возникла мысль: «А почему бы вместо созведзнич всего доме не построить только жилую комнату?» . Действительно, к жилой комнате примыкает закрытое крыльцо Мы могли в прое :те доработат ь крышу дома так чтобы сформировать чердак над возводимой часть: зданиг и за счёт него расширить -ространство над жилой комнатой. Заодно удлинение конька над чердаком улучшало вид крыши всего дома. Сак чердак можно будет исполь

Жилая комнати заняла площадь :.эк итого крыльца и i/лощадь основнсн комнаты будущего дома. Дешёвая разборная 2нутренняя п< регородка не будет мешать хорошей вентиляции и открывающейся из окон панооаме.

2пальн

ИИ1Я1

Прис.эойкI

Первый &|_аж

Жилые Антресоли на уровне

I1 '"рдака

.рыльцо -„ранды Туалет

JP"

Веранда!

Осночная ч комната

22 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru