Дом 2009-04, страница 20

Дом 2009-04, страница 20

Гд*-- Технология I Ог^га малой Ь JVC сгРоики

тех, кто собирается возводить дом, как правило возникает одна и та же проблема — дефицит средств Сначала надо купить землю, а это уже значительные расходы. Известно, что при покупке земли не стоит экономить, поскольку в будущем на маленьком участке вряд ли удастся построить дом, по максимуму удовлетворяющий требованиям к жилищу. И, кроме того, большой участок — лучшее долгосрочное вложение.

Но даже прекрасный участок не принесёт пользы и радости, если семейного бюджета не хватает на строительство дома, которое приходится откладывать на неопределённое время.

А почему бы не начать с постройки маленького домика, где можно было бы пожить некоторое время, а позже расширить его или использовать по другому назначению, например, сделать гостевым? Для этого нужен проект небольшого и недорогого дома, в котором можно было бы поселиться на приобретённом участке земли.

Если бюджет не позволяет сразу построить большой дом, то необходимо заранее продумать, что надо построить сейчас, а что позже, разбив таким образом строительство на два этапа. При таком подходе надо учесть соотношение стоимостей строительства поэтапного и в один приём. Конечно же, стройка в два этапа будет несколько дороже. И эта разница зависит от того, на какое время вы намерены поселиться в малом доме. Если вы будете жить в построенном на первом этапе доме несколько лет, то разница в затратах будет небольшой.

Подобный подход уже приобрёл сторонников, но самая большая проблема, с которой мы (сотрудники строительной фирмы) столкнулись при разбивке строительства по этапам, была в том, что заказчики всегда стараются вложить все свои пожелания и мечты в дом, который возводится на первом этапе. Эту проблему мы назвали «принципом Хэнеди». Если же заказчик начинает с постройки домика для гостей со всеми удобствами, необходимыми ему лично,

Р. Найт (Канада)

Маленький дом на участке можно построить очень быстро, и он позволит жить на участке некоторое время без постройки дорогого большого дома.

Подход № 1. Проживание в гостевом доме в дачный сезон

Семья Чепменов считала, что будет жить в доме только летом, а после выхода на пенсию, возможно, и круглый год. Супруги хотели жить на берегу, не вкладывая больших денег в строительство дома-мечты с тремя спальнями и рассчитанного на круглогодичное проживание.

Чепменам очень понравился сарай для лодок в устье тихой бухты, и мы реконструировали его в виде маленького дома. В результате нашего сотрудничества получился практически неотделанный внутри дом, с которым можно было поступать по-разному.

1. Его можно было оставить, как есть, пользоваться им редко и вкладывать в него минимум средств, иногда проводя время у воды в окружении живописной природы. Через несколько лет участок можно будет продать, не интересуясь судьбой дома.

2. При использовании участка только летом всё-таки построить большой дом (рис. f). Сарай для лодок станет домиком для гостей. Тогда отпадёт необходимость в теплоизоляции его стен, обшивке сухой штукатуркой и отделке помещений, а также в уста-

то, вероятно, ему позже будет трудно решиться на постройку большого современного дома.

За последний летний сезон фирма построила два интересных дома. Они стали воплощением двух разных подходов. В первом случае заказчик намерен жить в малом доме лишь в дачный сезон, во втором — хочет жить на участке сейчас и постоянно, а расширение дома вести постепенно. Расскажу, как осуществлялось строительство 1-го и 2-го домов и что из этого вышло.

стке Чепменов. Подвальный этаж можно использовать и для хранения лодки.

20 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru