Дом 2009-04, страница 21

Дом 2009-04, страница 21

Помещение с открытым внутри каркасом не обязательно должно выглядетв по-~партански. Книжные полки и местное освешение миниатюрными светильниками превращаюf помещение в жилую комна/у с оригинальным интерьере:.:.

новке отопительной системы.

3. Построить просторный дом, полностью несчитанный на эксплушацию зимой, а сарай для лодок оставить для гостей (как во втором варианты или переоборудовать под офис. Площадь сера* можно иазделить для того и другого.

4. При использовании участка круглый год можно в холода и ненастье жить в другом месте и не строить ещё один дом. Тогда сарай станет загородным цомиком. В этом случае е-о придётся утеплить и отделать хотя бы внутри и увелииить полезную плоцадь подвального этажа.

Выполнение заказа. По всей видимости, домик Чепменов никогда не будет отделан полностью (напоимер, целиком утеплён) И все-таки мы постарались, чтобы его интерьер выглядел вполне приемлемо, но чтобы максимально соответствовать люоому из четырёх вариантов выбрали для отделки «золотую середину».

Строители обработали пиломатериалы как для отделки. Отремо.пировали каокас стен, чтобы уже никогда не возвращаться к этои работе. Сделал! новый каркас крыши (рис. 2) ив сдвоен -ных сфопил 50x150 мм со вставками с шагом 600 мм, которые придали массивность всему перекрытию. Обычно при установке стропил мы выбираем салки такого сечения, чтобы хватило места рля укладки теплоизоляции, ho если на втором этапе потребуется

утепление, то потратившись ссьсем немного, полоски можно заполнить полиуретаном.

Изнутри мы обшили стены домика сосновой вагонкой. Сучковатая сосьа хорошо смотоится и пахнет так как будто в домике вечное лето. Я всегда неполную сосну, так как пс сравнению с фанерной обшивкой стены из сосны лучше -<ды!иат». Правда, в данном случае обшивка была выбра. а и из эстетических соображений. Конечно, чтобы прибить её, пришлось повозиться но результат стоил это! о.

Из расчета круглогодичной эксплуатации мы сразу вставили теплые окна. Хотя их и не отделали но коробки установи™ надежно и плотко.

Снаружи фундамент сарая был полностью гидро- и теплоизолирозан 50-мм жёстким пенопропиленом. Мы считали, что летом с такой изоляьиеи цокольный этаж будет сухим и без конденсата на стонам нижсего эта; :а. Общая стоимость работ, конечно, возросла приблизительно .на 500 долларов, но такая доработка проекта позже может пригодиться.

конечно, мы должны были сделать всю работу на участке: проложить дорогу, подвести электричество, выкопать о стойннк и пробурить скважину. Все это сделало постройку мален ького дома довольно дооогостоящим мероприятием. Но если у вас такой же фантастически прекрасный участок как у

Мансарда

Л

MdHCafjgHb. -чс.

Откр| .tl

ВНИЗ

Север

м

Мансарда

Вхо;

Спальн!

W

I/

Вхо;

| |

V е 0 Ррихожа.. [

&

т

/1

гостевая

а

Веранда

Кухня

JSL

0 0.61,2 2,4 к

Рис. 2. В одноэтажном домике полезную площадь можно увеличить соорудив антресоль на уровне чердак

Чепменов, то э~их затрат не жалко. Подсчитав сог гретствующие стоимости дополнительных оабот, мы пришли к впечатляющей цифре. Поэтому продолжение стройки в ближайшее время не лредви/^лось.

Кроме того что домик должен быть достаточно просторным, в нем нужно было разместить маленькую спальню на основном уровне (по перюначаль-ному плану спальное место было на чердаке). При та;х>м подходе домик стал более привлекательным и дорогим на случай его перепродажи. Если в uei ie дома учесть затраты на обустро » сгео участка, то кзадратчый метр его площад.: оказывается довольно дорогим. Но так как домик относительно невелик, общая стоимость будет не настолько высокой, как если бы Чепмены псстроили большой дом.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 21