Дом 2009-04, страница 23

Дом 2009-04, страница 23

Второй этаж

I***** -й'<|| .м1~| 'rrTlP • -- •

В маленькой пристройкь размьщены спальня и ьанна.

зовать как вспомогательное помещение или дополнительное стальное лесто За счёт этого жилая комната будэт такой же, как м в дос~роенно;и доме.

Модуль увеличения площади. К сожалению, в преложенной планировке не хватало площадп для обеа ече-ния приемлемых бытовых условий. Жильцам нужны были ещё кухня, ванная и спальня. К тому же Ноблесы не хотели карабкаться в спальню на чердак но корабельному трапу.

В начальной фазе строительства жилая комната служила кухней столовой, прихожей и собственно жилой комнатой. Поэтому на месте камина мы устроили временную кухню. Для обо-

Шептигранные гайкл справа от двери спальни выдают располониние оолтов, соединяющих пристройку с основным домом. Отвинтив их, пристройку можно перенести и использовать как гостевой домик.

■энная

SFH

ПЛумД мп Цсльшси-о дома

■ 1рихожая

грева пришлось приобрести печку, работающую на газе. Для ванной и спальни к задней стоооие дома пристроили мапекъкое помещение. На второй фазе рабо- три достройке дома эта гоистройка должна быть удалена, и возможно перенесеие е состар ло-мика для гостей

Пристройку скрепили в единое целое с жигой комнатой болтали, а фундамент для неё сделали столбчатый;, испотьзуя трубы £300 мм. Позже их можно удалить и удлините фундамент дома до проектных размеров

Над пристройкой усооили 4-скат-ную вальмовую крышу. Такое решение былс принято исходя из необходимости в будущем демонтажа пристройки и, кроме того, нал домиком для гостей мы не хотели устраизать высокую треугольную крышу. Поэтому остановились на нчзкопрофмльной еапыиовой крыше, не только подчеркивающей чёткость линии крыши юстроенной части дома, но и npi дающей всей постройке больше очарования.

Нам не пришлось оплачивать дорогой каркас, поскольку из соображений экономии, как и в проекте Чепменов, мы сделали его сами, используя шпунтованные сосновые доски.

Когда достаточно и незавершённости. В лодочном сарае Чегменов мы добавили кое-какую отделку. В их ситуации лучше иметь болеь или .»,енее отделанный дом, чем совершенно незаконченный. Но снаружи домики ь обоих случая:: были отделаны полностью, поэтому на втором этане тут уже ничего че потребуется делать.

Хотя я наблюдал оба этих домика в

1,2 2,4м Г If

-

ими—|Ш*~|—Г

ЦЩ

Ж 01

ЩШШ

Рис. 4. План буущего дома на 2-ом этапе строительства после удалени" пристройки.

Рис. 4. План буущего дома на 2-ом этапе строительства после удалени" пристройки.

a iKa нижнее обвязки пристройки с отверстиями для крепёжнг п

Tof а ороб и

входной

дверг

|зстил крыш ца

О ь пристройки^

Рис. 5. Один из у&лоь разъёмнох .крепления пристройки к домику, возводимому на 1-м&тапе строительства.

процессе рабо~ы одиако они интересны и сейчас как законченные объекта, и их владельцы могут не жалеть о потраченных деньгах.

В обоил случаях мы израиидовалн менее 50% общей стоимости постройки дома в конечном ваоианте и сейчас заказчики вполне довольны своими владениями и не разорены. Я надеюсь, что. пожив в сво IX деревянных «кабинках-', они примут решение о строител! ■ стве «нас_оящих> домов.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009

23