Дом 2009-04, страница 17

Дом 2009-04, страница 17

Первый этаж: 1 — кухня; 2 — ванная

комната; 3 — столовая/гостиная; 4 — холл; 5 — прихожая;

6 — хозяйственное помещение.

Второй этаж: 1 — уголок для отдыха; 2 — спальня; 3 — галерея.

строение. Инспекторам нужно было убедиться, что Билл действительно загорелся желанием осуществить качественную реставрацию дома, чтобы затем поселиться в нём самому, и что он вовсе не собирается продавать дом после выполненных на скорую руку восстановительных работ.

Разрешение на реставрацию дома, которое наконец-то получил Билл, было сопряжено с весьма жёсткими ограничениями. В частности, почти половину дома—нижнюю его часть, в которой некогда содержались животные, — следовало сохранить в качестве хозяйственных помещений высотой в два этажа, где можно было бы видеть первоначальную конструкцию дома, в том числе каркас крыши и ту часть пола, где было организовано удаление из стойла навоза.

В крыше не должно быть мансардных или же слуховых окон. Также не разрешалось делать новые дверные или же оконные проёмы. Кроме того, поверх булыжника, который всё ещё покрывал большую часть площади наклонного пола первого этажа, можно было уложить современный настил, но при условии, что сам булыжник под ним будет оставлен нетронутым. Иными словами, допускались лишь минимальные изменения, причём такие, которые в любой момент можно легко ликвидировать.

Всё это создавало серьёзные проблемы. Например, нужно было предпринять какие-то меры, чтобы в дом проникало достаточно солнечного света. Необходимо было эффективно использовать пространство, отведённое для жилья. К счастью, на 32 м2 (половине общей площади внутреннего пространства дома) Билл со своей женой Кристин смог разместить спальню, кла-

Хотя Билл и Кристин получили разрешение на укладку в доме нового, современного пола, им пришлось сохранить внизу в нетронутом виде первоначальный булыжный настил.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 17