Дом 2009-04, страница 14

Дом 2009-04, страница 14

кандидат архите

ДЛЯ ДВУХ родственных

£ Капустян, кандидат архитектуры, советник РААСН

семей

Многие родственные семьи хотят жить близко друг от друга, однако не в одном большом доме. Не хотят быть постоянно вместе, пользоваться общей кухней-столовой, санитарными узлами, гостиной, считая, что лучше жить в некоторой изоляции.

Если обе семьи примерно одинаковы по численности, то можно построить на участке вместо одного общего большого дома два небольших площадью не более 90 м2 каждый. Такие размеры домов являются минимальными для обеспечения удобной жизни семьи из 3-4 человек. Каждый дом может быть четырехкомнатным с почти квадратным планом размерами 7,5x8,0 м (рис. 1). На первом этаже здесь расположены: гостиная 17 м2; кухня-столовая 9,3 мг; туалет 3 м2 с душем и умывальником; прихожая 4,5 м2; кладовая 1,2 м2 и трёхмар-шевая лестница на второй (полумансардный) этаж.

Вход в дом — через веранду, площадь которой — 8,5 м2. К дому пристроен гараж (либо мастерская) размерами 3,6x5,4 м. Вход в гараж непосредственно из передней через специальный тамбур со спуском по трём ступеням.

На верхнем (полумансардном) этаже три спальни —13,11 и 8 м2. Здесь может располагаться и второй санитарный узел.

Если же одна из семей значительно больше, например, это семья второго поколения с детьми, то выгодно сблокировать два небольших дома и отдать семье с детьми больше комнат. При этом получается так называемый дом для «'совместно-раздельного» проживания (рис. 2).

Такой подход выгоден — две наружные стены заменяются одной тонкой внутренней, и, кроме того, блокируются санитарные узлы при общих инженерных коммуникациях.

На первом этаже планировка обеих квартир может быть одинаковой (рис. 26), а верхний этаж почти весь-отдан семье второго поколения. Для семьи родителей наверху выделяется в этом случае только одна комната.

На первом этаже в обеих квартирах расположены: гостиная 16 м2, соединённая с ней кухня-столовая 10,5 м2, просторная прихожая 7,1 м2, светлый с окном туалет 3 м2 с душем и умывальником, тамбур 2,7 м2, веранда 10.4 м2.

Из прихожей идёт лестница на полумансардный этаж. Она состоит из двух маршей, расположенных под прямым углом и соединённых поворотными (забежными) ступенями. В конце верхнего марша высота помещения под ним позволяет разместить здесь входную дверь в дом и просторный тамбур. Уклон лестницы достаточно пологий: высота подступёнка — 16,7 см, ширина проступи — 25 см, ширина марша — 83,5 см.

При одинаковой планировке второго (полумансардного) этажа в нём расположены: три спальни (две по 11 м2 и одна — 6,5 м2), туалет с умывальником 2 м2, небольшой холл перед лестницей 6 м2 и коридор 2,2 мг (рис. 2в).

В случае, когда второй этаж почти весь отдается семье

Первый этаж:

1 — веранда;

2 — тамбур;

3 — прихожая;

4 — кладовка;

5 — санузел;

6 — кухня-столовая;

7 — гостиная;

8 — гараж.

Второй (полумансардный) этаж: 1 — коридор; 2...4 — спальни; 5 — балкон.

Рис. 1. Четырехкомнатный дом: а — фасад; б — план первого этажа; в — план второго (полумансардного) этажа.

14 «Дом» 4/2009 Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru