Дом 2009-04, страница 13

Дом 2009-04, страница 13

Рис. 5. Усадьба в едином стиле для участка в 7 соток — «точечное> расположение сооружений в двух объёмах, объединённых переходом под навесом.

ломика) не позволит ему в дальнейшем удачно размесить на участке жилой дом. В основу зыбооа схемы расположения сооружений и их габар|~ов «легли» три факта. Во-первых участок — довольно узкии. во-вторьи. застюйшик хотел бспьшую часть террито эии ис-

ПОЛЬЗОВсТЬ для игровой ПОЛЯНЫ И СГОр-

тивных развлечений, в-треч-их, надо было учес-ь ориентацию учас-*:а относительно сторон света.

Было решьпО расположите обе постройки усадьбы в зоне въезда с переходок: между ними под навессм урис. 5). С учётом ширины учгстка были опреде ie-ны габариты обоих сооружений причём, учитывая ориентацию участка, место для жилого дома о. уделили сграва

Зная допустимые габарит дома и его желаемую общую плещадь, выбрали из готовых проектов 5-комнатный жилоЧ дом «Узкий» (рис.6) об цеи плош,адью 119.0 м2. Расго. южение его окон, основного входа и террасы подходя для северной ориечтани.1 участка, i габариты позволяют свободно разместить рядом еще одно сооружение. И затем на базе» стиля этого док,а запрочкт фовали дополнительную постройку с у четок, определенных о/1я неё l абар] тов.

Итак, заблаговременное и комплексное решение проблемы совместного расположения на участке жигого дома | других Ж1илых. хозяйственных и подсобных сооружений позволяет без лишних затрат и переделок сформировать не только удобное, но и стильное «роцовое гнездо».

"Лачсарра: 1 - галерея-х• .>ц4,5м?; 2 — туалетнмкомната6,5м; 3 — пальня1Ь,Омг;л .пальня 14,0 м; 5 — спалььА 13,0 мг.

Первый эгэж: 1 — прихожая 6, 7 м*-2— санузел 1,8 м2; J ■ топочная 5,8 м; . — жтиная Р9 0м5— столовая 13,5 м2; 6—кухня 6,2 м2; 7— терртса.

Рии. 6. 5-комнатный одноэтажный с мансардой .хилой дом «Узкий" (общей площадью 119 м!) — стилевая основа усадьбы.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 13