Дом 2009-04, страница 16

Дом 2009-04, страница 16

1 if': Л

ч

i К*

%

»>., s**» «* * .?■« . --«"«Св. •

.t '• ■ - ' .. v.v * -л . • ь -

ir

•Г' ■

Любовь к старинным постройкам и 35 тысяч фунтов стерлингов потребовались Биллу и Кристин Роберте, чтобы создать дом-картинку из полуразрушенного «длинного дома» в графстве Девоншир.

Согласно местным книгам учёта принадлежащий Биллу и Кристин Роберте «длинный дом» с камышовой крышей был возведён не позднее 1423 года. Построен он из неотёсанного камня и первоначально в нём под одной крышей находились и люди, и скот. До настоящего времени согласно данным, опубликованным в последнем издании справочника «Английские постройки: Девоншир», таких примитивных «длинных домов», как у супругов Роберте, сохранилось крайне мало. Для этих мест в своё время они были очень характерны.

Билл впервые наткнулся на этот дом в 1993 году. Местные жители сообщили ему, что в нём никто не жил по меньшей мере последние 200 лет. В 1987 году его признали ранней, грубой формой «длинного дома» и включили во вторую категорию памятников архитектуры, в которую подпадают постройки, представляющие «нечто большее, чем простой интерес».

Когда Билл впервые увидел дом, тот находился в полуразрушенном состоянии. Крышу унесло с него во время урагана, и обнажившиеся верхние края стен были покрыты плён

кой от размывания дождём. Люди, владевшие домом, испытывали финансовые затруднения и решили прекратить попытки восстановить его.

Да и Билл лишь по прошествии почти двух лет после покупки смог серьёзно взяться задело. Отчасти это объясняется

Дом до реконструкции.

тем, что сначала он был целиком поглощён переездом из Глостершира на новое местожительство. Затем немало времени у него ушло на то, чтобы продать своё предыдущее жилище и на переговоры с девонширскими чиновниками, курирующими вопросы застройки. По словам Билла, несмотря на всю свою учтивость чиновники, а также инспектор по охране культурного наследия Англии были сначала весьма осторожны. Это объяснялось тем, что предыдущие владельцы хотели снести постройку, а на этом месте возвести новое

16 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru