Дом 2009-04, страница 10

Дом 2009-04, страница 10

О. Местер, архитектор

ТРИ УСАДЬБЫ

Практика показывает, что для удобной жизни за городом недостаточно только жилого дома. Со временем возникает необходимость в хозяйственных, подсобных, а иногда и дополнительных жилых площадях. Однако большая часть застройщиков при выборе дома и места для его строительства не задумывается о том, что в дальнейшем скорее всего на участке придётся расположить ещё какие-то сооружения: например, гараж, мастерскую, баньку, гостевой домик, помещение для скота и т.д.

Как правило, впоследствии все эти «дополнительные» дома и домики всё-таки строятся. Но так как проблема их размещения не была продумана заранее, они возникают на местах, «оставшихся» от жилого дома и поэтому не всегда удобных для этих целей. А если участок мал, их вообще бывает негде строить!

Не стоит забывать и о другой стороне проблемы «стихийного» строительства на участке. Сколько бы средств и сил не было вложено в ваш дом, если внешнему виду остальных построек не уделено должного внимания и они возникли «не в стиле», то впечатление от вида всего участка будет удручающим.

Чтобы оградить себя от этих неприятностей, необходимо, во-первых, уже перед выбором дома продумать, какие

10 «Дом» 4/2009

помещения в дополнение к нему нужны сейчас или понадобятся в будущем. Ваше решение скорее всего повлияет и на выбор дома; его величину, этажность, конфигурацию, состав помещений и возможность блокироваться с другими сооружениями.

Во-вторых, необходимо разработать оптимальный для вашего участка вариант совместной компоновки всех будущих сооружений и взять его за основу формирования усадьбы. Когда такая схема есть, можно начинать строительство с любого из сооружений, не опасаясь, что впоследствии не хватит места для остальных.

И, в-третьих, при строительстве дополнительных построек желательно «выдержать» их в едином с выбранным жилым домом архитектурном стиле — это станет гарантией того, что всё построенное будет смотреться гармоничным ансамблем, а не набором случайно «встретившихся» на вашей территории сооружений.

Сэкономить время и деньги на разработке усадьбы и получить качественное и стильное «родовое гнездо» довольно часто позволяет целевая переработка подходящего готового проекта дома. Рассмотрим несколько примеров из практики комплексного формирования усадеб на маленьких участках на базе выбранного заказчиком уже готового проекта.

Пример 1. На участке 8 соток предполагается строительство жилого дома и дополнительных к нему хозяйственных помещений: гаража на две машины, мастерской, жилья для сторожа, бани с террасой, хозяйственной кладовой, котельной и открытого навеса для авто. Строительство будет осуществляться в два этапа: сначала — хозяйственные постройки с оборудованием в одной из них временного жилья, а затем уже—жилой дом. Схема компоновки сооружений усадьбы продиктована особенностями участка и необходимостью двухэтапного его освоения.

Участок характерен небольшой по площади ровной террасой при въезде, довольно резким понижением по длинной стороне от въезда и замечатель-

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

Консультации. Проекты жилых домов: готовые, индивидуальные. Проекты реконструкции: пристройки, надстройки, стилевое обновление. Проекты освоения и реконструкции участков; ландшафтный дизайн. Проекты интерьеров. Сметы и строительство.

т/факс: (495) 618-83-28, 8-916-142-92-95, 8-916-573-45-70 www.invapolis.ru www.master-sam.ru (странички авторов)

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru