Дом 2009-04, страница 8

Дом 2009-04, страница 8

Не вполне традиционная каминная полка. «Срезанная» под углом часть стены возле камина хорошо приспособлена для установки телевизора.

Снято в направлении стрелки Е на плане.

Гостиная в дальнем конце дома. Цепочка помещений защищает этот тихий уголок от уличного шума.

Снято в направлении стрелки F на плане.

в прошлое я представил себе, что рядом с домом расположился каретный сарай, который мне предстояло переделать в столярную мастерскую.

Дом и пристройки к нему я предполагал обложить кирпичом и покрасить или же обшить гонтом или вагонкой. Эти материалы присутствуют в отделке соседних домов, и это должно было объединить наш дом с окружающей за

стройкой в единый ансамбль. Применение окон различной конструкции (например, подъёмных и неоткрывающих-ся) и разного размера — приём, усиливающий выбранный образ дома, который с течением времени много раз перестраивался.

Защита от любопытных взглядов. Дом спланирован так, чтобы спрятать от нескромных взглядов помещения, в

которых человек хотел бы расслабиться. Так, на первом этаже на улицу либо на подъездной путь во дворе выходят окна только столовой, кухни и кабинета, в то время как гостиная и хозяйская спальня обращены в сторону тихого заднего двора.

Главный вход в дом находится с северной стороны, где размещена площадка для парковки. Моя столярная мастерская расположена рядом с площадкой для парковки — с западной от неё стороны. К югу от дома имеется небольшая лужайка, а дальше — сад. Границей между лужайкой и садом служит крашеный забор и садовый домик, возле которого посажены супругой хвойники.

Окна гостиной, солярия и кухни обращены на юг и на запад. К этим помещениям примыкает веранда, которая служит местом для посиделок летом и в тёплые дни весной и осенью. Пол веранды выкрашен в оранжевый цвет спелой тыквы. Я не был уверен в правильности сделанного мною выбора цвета, однако посчитал, что если он мне не понравится, то перекрасить веранду в другой цвет будет несложно. Но выбор оказался весьма удачным: цвет пола веранды отлично сочетается с осенним убранством нашего сада и мягкими бликами вечернего солнца.

Я хотел, чтобы дом не только внешне напоминал традиционные постройки,

Веранда с южной стороны затеняет окна гостиной и спасает от палящего зноя.

Снято в направлении стрелки G на плане.

8 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru