Дом 2009-04, страница 6

Дом 2009-04, страница 6

Э, Роуз (США), архитектор

В ОКРУЖЕНИИ СТАРОМ 3ACTP0I КИ

Когда дети подросли, родители построили себе дом, отвечающи;

ИХ НОВОМУ СТИЛЮ ЖИЗНИс

Поскольку наши дети достигли уже студенческого возрасте и бывают у нас только во время каникул мы с женой Конни решили построй гь себе новое жилище, которое бы в большей степени отвечало изменившемуся стилю нашей жизни За планировку дома взялся я сам.

В /словиях отсутствия Футбольных мячей, грязной спортивной одежды, обуви и снаряжения для 1урпоходов я мог планировать дом, в котором удобно было бы провопить «взрослые» дру-жеск ie вечериьки. украшгть его деко-оом, еоответс.вующем вкусу людей моего во^аста, без оглядки на молодёжные течения. Теперь нам ребовал-ся дом с меньшим количес~зом спален и в котором легко было жить.

Мы с Конни планировали перебраться в новое жилище после зыкода на пенсию, и это обстоятельство юже накладывало некоюрые сранм^ения при создании гроектг С годами, как известно, взбираться по лестнице легче не становится. И мы отдавали себе отчет в

том, что дом будет проще эксплуатировать, если наша жизнь будет соспе поточена -лавным образом на нижпем эгэже. А на втором мы собирались обустроить yroj юк для гостей, где бы оста-наоливались и насещающие нас дети, но сдела_ь так, чтобы гостевую зону можно бы,,о легко отделить от остало-ной части дома.

Мне еще требовалисо кабинет и помещение, в котором я мог бы столярничать. Конни планировала занятье0 садог 1, и ей нужна 1ыла оранжерея для выоашивания рассады и различных экзотических пастений.

Исходе из этих требований я спроектировал дом таким образоч «тобы все помещения, предназначенные для ежедневного пользования (хозяйским уголок кухня, кабинет наши спальня и гостиная), находились на первом эта

Так по замыслу архитектора должен выглядеть дом после серии перестроек сделанных в разные годы. Это помогает дому вписаться в окружающую старую застройку.

Снято в направлении стрелки В на плане перпого этажа

же, На втором же разместился уголок для "остей. Столярную мастерскую ц вынес в отдельную постройку. Кромэ того. недалеко от ломе решил соорудить оранжерею.

Когда не г выбооа. Последние четверть века мы обитали на о ;раине курортного местечка Бон-Эр (штат Вирджиния), основанного б викторианскую эпоху Нам всегда были по душе вычурные фасады домов и сама атмосфера царившая здесь. Поэтому мы надея/ись найти участок для новогс дома на одной из тихих улочек нашего гооодка.

Однако после двух лет понсксз выяснили, что единственным имевшийся участок, который можно было использовэт! под застройку находится на оживленной центральной улице. И в случае его приобретения нам предстояло решить немаловажный вопрос — как защититься от уличного шума, гобы создать обгта-"iobiq спокой; юго уединения''

В не меньше"! степени нас волновало и то обстоятельство, что участок

6 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru