Дом 2009-04, страница 9

Дом 2009-04, страница 9

Столярная мастерская не обязана быть мрачной и пыльной. Будучи заядлым любителем столярного дела, владелец дома значительную часть свободного времени проводите своей мастерской.

Снято в направлении стрелки Н на плане.

Кухня объединена со столовой и уголком для завтраков.

Снято в направлении стрелки D на плане.

но и чтобы внутри него было светло и просторно. И добился этого благодаря ориентации главных осей дома точно с востока на запад и размещения больших окон с южной и западной сторон. В стенах с северной и восточной сторон (они обращены к улице и подъездному пути) установлены окна меньшего размера, которые выглядят более традиционно. Летом окна с южной стороны затеняет крыша веранды, а с западной — большие деревья подступающего к дому леса.

Деталировка интерьера. Как архитектору, мне доставило удовольствие разрабатывать проект этого дома. Но я ещё и столяр. Поэтому в процессе возведения дома самостоятельно изготовил все наружные двери, кухонные шкафчики из древесины клёна полки, сиденья и всю встроенную мебель.

Я постарался придать масштабность внутреннему декору (как и наружному), чтобы и внутри дома создать облик основательной старой постройки. Внушительные колонны в гостиной отделяют от неё, но не изолируют солнечный уголок, который мы называем солярием. Для создания нейтрального фона для ярких картин и эстампов, книг и

штор стены гостиной выкрашены в светлые тона.

Я приобрёл для формирования интерьера комнат декоративные покупные столешницы. Эти столешницы с твердым водостойким покрытием широко используются для столов и столи

•<Светлый уголок» в окружении зелени напоминает лужайку для пикника. Это также пример экономного использования пространства. Благодаря удобным пристроенным диванчикам здесь может разместиться больше людей, чем при использовании обычных стульев.

Снято в направлении стрелки С на плане.

ков в ванных комнатах и на кухнях, однако я применил их в качестве полок над каминами и для изготовления подоконников. Кроме того, поскольку Конни — страстная любительница комнатных растений, смонтировал эти столешницы везде, где можно было поставить горшки с цветами.

Проектирование этого дома дало мне новый опыт, отличный от повседневного опыта работы в качестве практикующего архитектора. Моя профессиональная обязанность — помогать клиентам делать правильный выбор при решении вопросов, связанных со строительством. При этом я стараюсь, чтобы они руководствовались не эмоциями, а практическими соображениями.

Но. как оказалось, возведение собственного дома — это один сплошной эмоциональный порыв. Он возникает в тот самый момент, когда вы приступаете к выбору участка, и сохраняет свою силу ещё долго после окончания строительства. Но рано или поздно эмоциональные бури утихают и остаётся удовлетворение от хорошо выполненной работы и радость от проживания в доме, соответствующем вашим потребностям и эстетическим предпочтениям.

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 9