Дом 2009-04, страница 7

Дом 2009-04, страница 7

План застройки

060 120 240 см Север ►

Первый этаж:

I — солярий; 2 — пристроенный диванчик; 3 — веранда; 4 — книжный шкаф; 5 — гостиная; 6 — хозяйская спальня;

7—письменный стол; 8 — кабинет; 9 — кухня; 10 — столовая;

II — уголок для завтраков.

Второй этаж:

1 — книжный шкаф; 2 — помещение на чердаке для хранения; 3 — общая комната; 4,6 — спальни для гостей; 5 — вниз; 7 — встроенные платяные шкафы; 8 — подоконное сиденье.

имел уклон не к улице, а в противоположную от неё сторону. Дело в том, что я хотел построить дом с «внушительной осанкой», то есть дом, визуально возвышающийся над улицей. Но в условиях наклонного участка решить эту задачу не просто. Ведь увеличивая высоту цоколя со стороны лицевого фасада, мы должны были бы в гораздо большей степени поднимать цоколь с противоположной стороны. А именно этого делать мне как раз и не хотелось, так как это могло привести к ухудшению пропорций дома.

Но все же я полагал, что с этими проблемами можно будет справиться, поскольку площадь участка была для внутригородской территории значительной (0,54 га) и большая его часть располагалась на достаточном расстоянии от дороги. А зрительно увеличить высоту и представительность дома можно, применяя различные архитектурные уловки.

Дом должен вписываться в окружающую застройку. Участок протянулся с востока на запад, поэтому вполне естественно, что и дом мы расположили таким же образом, и длинная его стена оказалась с южной стороны. Благодаря этому зимой внутрь дома должно проникать достаточное количество солнечного света.

Чтобы дом со стороны улицы казался выше при не очень высоком цоколе, я попытался зрительно подчеркнуть высоту переднего фасада дома. Этому служат вертикальные линии стальной кровли со стоячим фальцем крутые (12:12) скаты крыши, широкие угловые доски на всю высоту стен, отсутствие на лицевом фасаде карнизов, выделяющих этажи, а также большая дымовая труба, которую можно рассмотреть, только если высоко задрать голову. Это дало возможность не поднимать сильно цоколь с лицевой стороны.

С противоположной стороны дома я

смог обойтись также без высокого цоколя, подняв здесь уровень грунта с помощью подпорных стенок, расположенных на некотором расстоянии от дома. Помимо того, что это улучшило пропорции дома, мы получили ещё и обширную ровную лужайку за домом для приёма гостей на свежем воздухе.

Я хотел, чтобы дом выглядел, как старинная постройка, подобная тем, которые его окружают. А чтобы представить себе его возможный вид, попытался совершить виртуальное путешествие в прошлое. К примеру, я представил себе, что дом могли построить в 90-е годы XIX столетия. Это двухэтажный коттедж с фронтонным фасадом размерами 4,8 м в ширину и 12,6 м — в высоту. Позднее дом расширен и приспособлен для круглогодичного проживания. А в 20-е годы XX столетия к нему пристроены крытые веранды и добавлено крыло под вальмовой крышей.

В продолжение своего путешествия

Фооум «."ела домашние» на www.masxer-sam.ru

«Дом». 4/2009 7