Дом 2009-04, страница 34

Дом 2009-04, страница 34

Новые

строительные * материалы

Стекл

ппг

Uul

На наших рынках недавно появился новый универсальный листовой материал на основе древесной стружки, соединений

магния и стекловолокна. Его отличают такие качества, как гибкость, прочность, огнеупорность и влагостойкость.

Этот материал называют то китайским гипсокартоном, то магнелитом или магнезитовыми плитами, но чаще всего — стекломагниевыми листами (СМЛ). Основные области применения СМЛ — отделка потолочных и стеновых поверхностей, колонн, возведение перегородок, а также производство несъёмной опалубки. СМЛ — надёжная основа для любого покрытия, в том числе и для облицовочной плитки. Материал способен выдерживать высокую влажность, перепады температуры и открытый огонь. При обработке поверхности СМ-листа могут применяться различные виды шпатлёвок, красок, клеёв. Поверхность листов не требует дополнительной обработки перед наклейкой обоев, шпона, пластика, ДСП, керамической плитки, стеклянной и зеркальной плитки.

Основными составляющими СМ-листа являются: оксид магния (МдО) — 48,9%; хлорид магния (MgCI2) — 28,4%; перлит (Si02) — вулканическое стекло — 3,1%; древесные стружки и опилки —15,3% и 4,3%, вода, стекловолокно и полипропиленовая ткань.

Эксплуатационные свойства. Чем же, с точки зрения производителей, хорош новый материал? Рассмотрим некоторые из его свойств.

Гибкость — одно из главных преимуществ СМЛ перед сходными листовыми материалами. Он армирован с двух сторон сеткой из стекловолокна, благодаря чему повышается прочность при изгибе. Это важно при монтаже и транспортировке листов. Это делает материал незаменимым при отделке изогнутых поверхностей.

Влагостойкость. Состав материала позволяет ему выдерживать высокую влажность. Опытным путем выявлено, что пребывание материала в воде в течение 100 дней не приводит к его набуханию и внешний вид остаётся неизменным. Во влажной среде СМЛ не аккумулирует влагу, и, кроме того, устойчив к плесневым грибкам и воздействию насекомых. Поэтому СМЛ идеально подходит для отделки душевых, ванных комнат, бассейнов и саун.

Огнестойкость. Выявлено, что СМ-листтолщиной 6 мм не разрушается в огне в течение двух часов и выдерживает нагрев до 1200°С.

Экологичность. Стекломагниевые листы не содержат вредных и не выделяют токсических веществ даже при нагревании, они химически пассивны, не имеют запаха. В связи с этим материал можно применять при отделке любых помещений, в том числе и жилых, а также медицинских, культурно-бытовых, школьных и дошкольных учреждений.

А. Кожирнов

Прочность. По этому показателю СМЛ превосходит гип-сокартон примерно в 3 раза. Стекломагниевый лист толщиной 6 мм можно вполне использовать там, где применяют обычно 12-мм гипсокартон. Тем самым, например, при монтаже подвесного потолка вес конструкции уменьшится, а значит, крепежа и физических сил потребуется меньше. Правда, по сравнению с гипсокартоном СМЛ является более хрупким материалом.

Цвет. Как правило, завод-изготовитель производит материал белого цвета. Однако по индивидуальному заказу СМЛ можно изготовить любого цвета, придать поверхности требуемую фактуру («под дикий камень», мрамор или дерево).

Плотность. Стекломагниевые листы бывают двух типов: 1 сорт (аналог ГКП и ГВЛ) с плотностью 0,70...0.94 г/см3 и «Премиум» — с плотностью 0.95 г/см3 и более. Чем меньше плотность материала, тем он более рыхлый, больше вбирает в себя влаги и легче крошится. А при высокой плотности СМЛ теряет адгезию, плохо гнётся и на него хуже клеятся отделочные материалы.

Некоторые другие свойства СМЛ приведены в таблице 1.

Таблица 1. Свойства СМЛ

Сила сопротивления на изгиб в сухом состоянии 15 МПа.

Сила сопротивления на изгиб

во влажном состоянии

22...25 МПа.

Предел прочности при изгибе

28,4 МПа

Твердость лицевой поверхности

52,7 МПа

Морозостойкость

>50 циклов

Толщина

3...20 мм

Изменение формы

во влажном состоянии

не более 0,34 %

Коэффициент теплопроводности

до 0,316 Вт/м С0

Сокращение размера

при воздействии высоких температур

не более 1%

СМ-плиты выпускают размерами 915x1244, 915x1830 и 1220x2440 мм и различной толщины. Увеличение массы СМЛ при увеличении толщины показано в таблице 2. Таблица 2. Соотношение массы СМЛ с его толщиной

Толщина, мм

3

4

6 8

10

12

20

Масса 1 м', кг

3,77

4,55

6,08 7,75

9,87

11,74

19,96

34 «Дом» 4/2009

Форум «Дела домашние» на www.mastpr-sa.ri.ru