Дом 2009-05, страница 20

Дом 2009-05, страница 20

Рскпнстоукцкя

Д. Прайс (США)

Это был первый случай в моей прак тике, когда я подписывал строительный контракт, в тексте которою фигурировали имена сразу грех клиентов. Чарльза и Мэрилин Шипменов, а также Труди Эстес — матери Мэрилин.

Труди была здесь самым заинтересованным лицом, но все же предварительно я поиигересовался у нее, готова ли она к тем треволнениям, что неизбежно сопряжены со строитепьст-вом. Труди ответила, что к своим 88 годам она успела проявить себя в бизнесе, похооонить двух мужей и воспитать сына. И считает, что справится и с этой проблемой.

Контрактом предусматривалось возведение над существующим гаражом размерами 7,2x7 8 м отдельной пристройки для Труди со спальней, кухней и другими необходимыми помещениями. Это позволило бы оказать при необходимости немедленную помощь пожилой женщине и одновременно обеспечивало уединённость её проживания, поскольку дом и новая пристройка были отделены друг от друга.

Кроме того, не изменяя контуров ' дома в плане, мы избегали проблем в отношении отступа от красной линии и увеличения площади застройки, сводя тем самым к минимуму зозможные препятствия при получении разрешения на строительство. Дело в том, что застройка на берегу озера, на котором расположен дом, традиционно не очень плотная. Местные ьласти считают её разумной и не хотели бы менять сложившееся положение вещей.

Тем не менее, нельзя сказать, чтобы процесс получения разрешения на строительство протекал гладко. Главным препятствием быстрого решения вопроса стали очистные сооружения, мощности которых, по мнению чинов ников из администрации, были ограниченными. Но после того, как были установлены новые септики, мы смогли всё-таки получить разрешение на возведение пристройки.

«Апартаменты» ря тёщи

Компромиссные решения. В

планировании пристройки участвовали все заинтересованные стороны. Так, Труди с любовью вспоминала о своём предыдущем жилище в Калифорнии с его белыми стенами и потолками. Она хотела видеть и здесь что-то подобное. Я на это возразил, что полностью белый интерьер в условиях Средне! о Запада с его снежными зимами может оказатося чересчур ярким. Поэтому решили стены сделать белыми, а потолок отделать кедром На этом особенно настаивал Чарльз, который убеждал всех, что кедр — самый лучший материал для строительства. Но всё же изготавливать каркас полностью из кедра было бы слишком дорого, поэтому часть конструкций договорились сделать из пихты.

В то же время все стороны одобрили планировку с открытым чердачным пространством, а также использоьа-

* %

Яркаг ".ухня. Потолок и балм на кухне — из кедра. Благодаря сочетанию светлых с~ен и чёткости линий настенных шкафчиков небольшое пространство не кажется слишком тесным.

20

«Дом» 5/2009

нме конструкционных утепленных кровельных и стеновых панелей. С внутренней стороны кровельные панели должны обшиваться шпунтованной доской кедра, а с наружной стороны — фанерой толщиной 12,5 мм для укладки кровли Внуфенние поверхности стеновых панелей предполагалось покрасить в белый цвет. Сочетание кедра в отделке потолка и белых стен пришлось по душе всем.

Подсобные помещения и места для хранения. Потребность в больших подсобных помещениях стала очевидной еще на этапе планирования. Всем понадобились «дополнительные» площади. Чарльз, например, был уверен, что необходимо запланировать место для хранения инструмента. Труди, в свою очередь, настаивала на выделении ей гаодероб-ной или кладовой, поскольку она должна была переехать из большого дома в пристройку всего с одной спальней.

Для Чарльза с его запросами сделали небольшой эркер в восточном жонце пристройки, продлив ета до самой земли. Так создали уголок, куда перенесли счдовый инструмент. Полки из стекла в эркере должны обеспечить Труди место, где бы она могла виставить свою коллекцию призов, состоящую из стеклянных кубков и ваз. В небольшом уголке, примыкающем к кухне, мы нашли место для большей части домашней утвари.

Однако требовались дополнительные объемы для хранения различных вещей, поэтому я предложил сдолать вместительный шкафчик высотой 120 см, который должен был протя-ьуться подокнами вдоль южной стены через гостиную и налее в спальню. Труди и Шипмены одобрили эту идею. При этом Труди иыдвинула условие, чтобы мы переместили гардеробную в гостиную для обеспечения большего пространства в спальне.

После добавлена двух небольших балконоч: одного выхоляшего на севср-

www, master- sam ,ru