Дом 2009-05, страница 22

Дом 2009-05, страница 22

| Холметром (Дания)

Один из наиболее рядикэльных спомбои изменить жилое пространство в своём доме — || сделать в стене широкий проём.

Сднако многих домовладельце! > такая зс гея nyaei. Эта работа — храйнс грязная, трудоёмкая, и словосочетание «несущая ~ега» и вовсе отбивае1 у многих охоту браться за подобную реконструкцию. На самим ж? деле сложного здеть ничего не.1. Перестройка потребует ск >рее здразого смысла, нежелти профессионального мастерства. Тщате 1ьная прор^ эотка и поэтапность — вот главные составляющие успехи.

m

Противника следует зкать в лице. Несущая стена как известно, обеспечивает устойчивость здания, распределяя вертикальные и горизонтальные нагрузки. Ненесу1 цие же стены поддерживают лишь свой собственный вес и на устойчивость здания не влияют

Ненесущую стену просто демонтируют, А чтобы убрать несущую стену, потребуется сначала установить некую временную конструкцию (крепь) для поддержания нагрузок во время выполнения работы, а затем смонтировать и постоянную перемычку, которая, по сути, заменит удаленную часть стены.

Удостовериться что стеьа, в которую должны быть внесены изменения является несущей — нетрудно. Как правило, несущая стена расположена перпендикулярно по отношению к находящимся над ней балкам перекрытия и (или) стропилам. Можно заглянуть ь подзал или погреб и посмотреть, как стена передает нагрузки на грунт.

Определение размеров перемычки. Следующий шаг состоит в том, чтобы приблизительно оценить, какую часть несущей стены вам потребуется удалить, а затем уже определить размеры перемычки. Плотники для этого используют эмпирическое правиле для пролетов длиной 120 см и менее перемычки изготавливают из сдвоенных досок сечением 50x100 мм, для пролегав длиной 120-180 см—из сдвоенных досок сечением 50x150 мм, а .для пролётов длиной 180- 360 см — из сдвоенных досок сечением 50x300 мм. И все же, i юходя из того, что конструкционная целостность дома зависит от правильно определённых размеров перемычки, я бы посоветовал проконсультироваться со специалистами.

Для изготовления перемычки длиной менее 360 см не требуется материал сверхвысокого качества, так что вы вполне можете обоитись стандартными пиломатериалами. Когда же приходится иметс дело с пролётами, длина которых превышает 360 см, или же в том случае, если на перемычку будет приходиться дополнительная на! рузка (например, от большой ва 1ны или крыши из черепицы), необходимо все очень тщательно рассчитать. Возможные варианты таких перемычек — стальной поофиль двутаврового сечения; клеёный брус, ферма или же армированная стальной пластиной балка, собранная с помощью болтов из досок толщиной 50 мм.

Следует учитывать и такие факторы, как стоимость материалов, их вес, возможностьдоставки, высоту пространства над головой. Принять верное решение опять же помогут ли

бо инженер-проектировщик строительных конструкций, либо архитектор.

Прочерка стечы. Последним этапом предварительной работы по подготовке пооема должна статр проверка стены на наличие в ней коммуникаций. 6 стене могут быть проложены электоопроводка или трубы: водопроводные, канализационные, отопления Поэтому, прежде чем смонтировать перемычку, потребуется заранее i роложить коммуникации по новому маршруту, Приступив к удалению конструкционных элементов стены, вы уже не сможете пребывать в праздном настроении, ожидая например прихода электрика или сантехника.

Если вам крупно повезло, и вы выполняете i юдобную работу в доме, в котором на данный момент никто не живет, можно сразу удалить обшивку стены и выяснить, с чем придётся иметь дело. В противном случае придётся прозести некое «расследование», позволяющее проследить маршруты коммуникаций.

Замечу, что если стена «нашпигована» большим количеством водопрово дно-канализационных труб, то вы выбрали для сноса не ту стену. Что же касается электрики, то здесь всё значительно проще. Например, если провода проложены внизу, то их можио вообще оставит ь в покое до завершения работ по формированию проёма. Конечно, любой провод, проложенный ближе к потолку, придётся убрать с пути.

изучение проблемы на .фимере конкретного случае. После гою, как вся предварительная работа завершена, можно приступать к удалению стены. К этому моменту вам приблизительно известно, какой проем вы собираетесь прорубить в стене, какими материалами для Яг отовления перемычки располагаете, а также какие коммуникации придется переносить. В этом случае работа будет спориться. Через один-два дня (в зависимости от сложности задания) можно будет приступать к отделочным работам

Недавно нас попросили возвести пристройку к дому с кирпичной облицовкой. Чтобы в течение целого месяца не причинять своим клиентам излишних неудобств, мы сначала возвели поистройку и только потом объединили старую и новую часть строения, удалив стену между ними. Поскольку дом имел вальмовую крышу, все наружные стены были несущими. Помимо поддержки стропил старой крыши и балок перекрытия, стена, в конструкцию которой мы вмешались, должна была также поддерживать и балки перекрытия пристройки.

22 «Дом» E/2G09

wwv. m aster- sam ли