Дом 2009-05, страница 25

Дом 2009-05, страница 25

;„ I::

- - / i:

Лоч^зно знать

Л. Гинзбург кандидат технических h 'аук

«На Машкином болоте нельзя было выстроить добрую избv — перекосит углы, нижние венцы уйдут в трясину, Не ради Чудотворной, во славу божию, всем миром наносили песку, земли, камней, вымостили болото, срець ляжин и трясин сделали остров».

В технической литературе можно встретить совет начина ющим застройщикам, что под строительство дома следует выбирать участок с прочными и непучинистыми грунтами. Однако на практике это часто неосуществимо.

Так, большое количество дачных участков в 90-е годы прошлого века выделялось на неблагоприятных заболоченных территориях, сложенных илом и биогенными грунтами С появлением же рынка недрижимости участки приобретают исходя из условий подхедящей цены, расстояния от места проживания, близости подъездных дорог размеров участка, окружающего ландшафта и др. Иногда покупают участки с неблагоприятными грунтовыми условиями, когда в понравившемся месте других участков просто не осталось,

В некоторых случаях только в процоссе выполнения инже-нерно-геологических изысканий выясняется, что строительная площадка, на первый ззгляд ничем не отличающаяся от других, находится на месте, например, бывшего болота или засыпанного поуда.

Один застройщик приобретал участок, когда уже выпал первый снег Устраивали цена, окружающая природа и доу-гие условия Весной же обнаружилось, что участок находится на застарелом болоте, а основание сложено водонасы-щенным илом на глубину 12 м.

Но строить можно ia любых грунтах на*, э только поа-ви 1ьно это целать.

Практика показывает, что чаще всепо проблемы с построенными дозами возникают именно на неблагоприятных площадках особенно когда они возведены на столбчатых или сборных ленточных фундаментах.

Есть примеры, когда в стремлении сэкономить средств застройщики пренебрегали этапами инженерно—геологических изысканий и проектирования. Они изготавливали фундаменты сами или обращались к тем строителям, которые и без изысканий «знали», что иужно делать. Некоторым засфойщикам везло. В ряде же случаев после такого строительства начиналась работа по усилению или переделке фундаментов. При этом начальная экономия оборачивалась расходами, сопоставимыми с устройством ещё одних фундаментов и даже большими.

Характеристики слабых гоун'.ов и заболоченных участков. К неблагоприятным относят строительные площадки, сложенные слабыми грунтами или заболоченные в результате хозяйственной деятельности человека.

К слабым относят сильносжимаемые грунты, оыхлые пески, водо: :асыщенные текучепластичной и текучей консис-

wwv mas'er-sam. ru

В. '.ёндргков, повеет^ «Чудотворная»

тенции супеси — при пористости больше 41%, суглинки — при пористости больше 50% и глины — при пористости больше 52%, биогеньые грунты и илы.

К биогенным относят заторфованные песчаные и глинистые грунты, торфы и сапропели, Все |ш грунты содержат значительное количестьо органических веществ.

К торфам относят грунты содержащие 5С% и более органических веществ. При меньшем содержании грунты относят к заторфованным.

Ил — это водонасыщенный высокопористый осамок водоёмов, образовавшийся в результате протекания микробиологических процессов. Содержание пор может достигать 60%

Сапропели — это водонасыщенные илы. содержащие более 10% органических веществ и имеющие пористость 1о 75%.

Признаками сильносжимаемых грунтов является высокая степень влажности — 80% и более и незначительный модуль деформации (Е) — меньше 5 МПа (50 кгс/см2). Как и глинистые грунты текучей и текучепластичной консистенции, они имеют низкое расчетное сопротивление. Например, расчётное сопротивление суглинистых илов меняется в пределах 0 4...0,6 кгс/см2. заторфованных песчаных грунтов — в пределах 0,4...2,5 кгс/см2.

Процесс осадок под действием веса дома в таких грун i ах происходит очень медленно — годами. Сначала нагрузку от дома воспринимает чода. По мере её выдавливания всё большую часть нагрузки начинает воспринимать скелет грунта, минеральные частицы переупаковываются и грунт уплотняется. При этом происходят большие осадки основания и всего дома.

Такие площадки чаще всего заболочены Заболоченность может иметь природное или искусственное происхождение.

Встречаются площадки сложенные «обычными» грунтами, но заболоченные в результате хозяйственной деятельности Поднятие уровня строящихся подъездных дорог и общего уровня I рунта на соседних участках приводит к тому, что нарушаются естественные стоки, а ливневые и паводковые воды скапливаются на более низких участках.

Иногда заболоченность образуется на участке уже после постройки дома, когда вовремя не выполнен верхний дренаж (планировка, отмостка и ливнестоковые лотки), а по границе участка устраивают забор на сплошном лентечном фундаменте, не имеющем с подгорной стороны перепускных каналов За несколько лет такой участок становится заболоченным.

К характерным особенностям рассматриваемых груьтов «Дом» 5/ 2009 25