Дом 2009-05, страница 51

Дом 2009-05, страница 51

(Окончание. Начало на с. 48)

На фоне раковины, печи и шкафчиков холодильник и посудомоечная машина — эти два современных агрегата — выглядели бы странно и неуместно на кухне, дизайн которой выполнен в старинном стиле. Поэтому мы решили «спрятать» оба этих электробытовых прибора за панелями из МДФ.

Сланец — снизу, жесть — сверху. Существовавший деревянный пол первоначально предполагалось сохранить, однако, как это часто водится во время реконструкции, в планы вмешался случай. Сразу же после того, как мои клиенты посетили демонстрационный зал и увидели там пол из натурального шифера (сланца) с размерами плиток 30x30 см, о деревянном покрытии пришлось забыть.

Удалив существовавший чистый пол, мы обнаружили, что основание из сосновых досок толщиной 36 мм было далеко не в идеальном состоянии. Усилив его шпунтованной фанерой, мы уложили поверх сланцевые плитки. В центре помещения расположили их по диагонали, что позволило выполнить ещё одну прихоть заказчиков — помещение стало казаться более просторным,

Монтаж потолка. I /анели из штампованной стали размерами 60x120 см прибиты к обрешётке, которая прикреплена к потолку. Карниз — из крашеной древесчо-волокнистой плиты.

чем оно есть на самом деле.

Для отделки потолка я предложил штампованный металл. Сначала мои клиенты отнеслись к этой идее скептически. Однако, ззглянув на несколько

образцов подобного потолка, они согласились — для завершённости викторианской атмосферы как раз этого и не хватало.

Следует заметить, что в конце XIX столетия потолки из штампованной металлической плитки использовали не только для создания декоративного эффекта, но и для того, чтобы не мучиться со старой штукатуркой. В наши дни дизайнеры и строители также нередко применяют этот приём, используя дерево, пластик или же легчайшую штампованную сталь.

Мои заказчики решили отделать потолок именно такими плитками. Для этого мы прибили с шагом 30 см по периметру потолка и перпендикулярно балкам перекрытия обрешётины сечением 25x50 мм. В тех местах, где поверхность была неровной, под них вставили клинья. Кроме того, для поддержания концов панелей мы смонтировали через каждые 120 см перпендикулярные им обрешётины.

Стыки потолка со стенами мы оформили с помощью карнизов из МДФ, окрашенных в цвет корицы. Этот оттенок очень красиво отражает свет галогенных светильников, смонтированных за карнизом верхних шкафчиков.

ЧТО ТАКОЕ МДФ

МДФ — аббревиатура русского словосочетания «мел-ко-дисперсные фракции», которое точно отражает структуру материале. В то же вре^я ста аббревиа-ура широко вошла в лексикон в качестве обозначения древесноволокнистых плит средней плотностм. Полностью созвучна аббревиатурам MDF как немецкой (MittelDichteFazerplatte), так и английской (Medium Density Fiberboard). Для плит высокой плотности используется обозначение ХДФ (от англ-HDF - High Density Fibyrbosrd)

Экологически чистый материал, изготовленный путём сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоких температуре и давлении. При производстве МДФ-плит не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. Эколс.ическаи чистота МДФ достигается благодаря тому, чго в качестве связующего выступает не синтетический, а природный материал - лигнин, входящий в ссстав чревеси:ы и выделяемый при эё на. зевании.

МДФ — трудногорючий, биостойкий и влагостойкий материал с высокими механическими характеристиками. По влагостойкости он превосходит натуральную древесину, благодаря чему МДЛ широко используется при

изготовлении кухонной .«ебели — ведь изделия мз него очень хороши переносят ьоздействие повышенной влажности h пьра - не рэзбухают и не коробятся. А благодаря высокой механической прочности МДФ изготовленные мз чего мебельные сЬасадм обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

Ещё одна особенность пли г МДФ - их устойчивость к грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в йыгг.

МДФ-плиты обладает однородным составом и высокой плотностью, что позволяет получать разнообразные профили изделий п\лём механической обработки исходного материала.

Немаловажен и таг.ой аспект, как стоимость матетиа-ла. Изделия из МДФ часто стоят на 60-70 процентов де шеьле, чем аналогичные изделие из массива древеси ны.

Промышленное производство МДФ начато в США ь середине 60-х годов прошлого столетия. Технология производства материала основызаласк на мокром способе прессования. Совершенствование производства плит связывают с именем шведской фирмы «Sunds befibrator».

vww master-sam.ru

Scan waleriy 03.ОБ.2009г.

«Дом» 5/2009

51

Дл9| поддержания чонцоь панеле й через каждые 120 см nptiOhibi перекрёс гцые обрешётчнь

С3решёти[:л сечеьлем 25x50 мм юикоеплены к ют олю с шагпм 30 civ,

Гвозди

Карнчо мз МДФ