Дом 2009-05, страница 49

Дом 2009-05, страница 49

Изготовленная в ретростиле газовая плита — единственный унелевший элемент старой сухни. Архитектор добавил в это небольшое пространство не только шкафчики для хранения утвари, но и оовоепнэнные электробытовые приборы.

"адиатор отопления под окном закрь.т шкафчиком с декоре

ТИРНЫМИ

решётками.

движная плита. И все же нам удалось решить задачу и «убить двух зайцев». Кухня получилась современной по оснащению, и в то же время её лнтерьео-ные решения соответствуют стилю конца XIX столетия

Во-первых, для соответствия выбранному стилю мы поменяли дверцы у буфе' а. Сделато это было совсем не сложно Затем настала очередь радиатора. Переносить его куда-либо задача не стояла. В то же время он не должен был «резать глаз». Поэтому мы упрятали его в короб, оборудован,ный спереди и сверху декоративными вентиляционными решетками.

В углу около дымохода мы установили шкафчики со скошенным под углом 45° фасадом. Это позволило получить дополнительные полочки, не загородив при этом окно

Главную секцию верхних шкафчиков (над плитой) мы увенчали moi цным карнизом. Подобный карниз установили и

на шкафчики, смонтированные над раковиной.

Что касается мебели то сначала клиенты высказали желание оснастить кухню окрашенными в белый цвет кухонными шкафчиками из массива древесины. Однако после консультации с мебельным мает ером у меня возникли сомнения относи .ельно стабильности размеров такой мебели

В связи с этим мы решили использовать для этой цели МДЛ — древес-но-волокнистые плиты средней плотности (см. врезку в конце статьи). Изделия из этого материала стабильны по размерам, с МДФ легко работать, и он дешевле большинства пород цельной древесины. После покраски же мебель из МДФ невозможно отличить от изделий, собранных из массива

Стиль создают детали. Мощные карнизы в отделке помещения и мебели — наиболее характерные детали для этого, возвед ённого в Х.'Х столетии дома.

Посудомоечная

раковины скрыта внутри шкафчика с дэкора-тизными .солоннами.

С'ю не шка<4), ь холодильник. Ничто бы не нанесло большего удара по атмосфере «старины», чем современная Зытовяя техника. Чтобы этого не допустить, холодильник за.леекчро ■ вал», под шкаф.

древесины. На мой взгляд, в местностях. |де температура и влажность воздуха постоянно меняются, МДФ представляют собой оптимальный выбор.

Мы использовали МДФ не только для изготовления дверок и деталей корпусов. Даже карниз, смонтированный поверх навесных шкафчиков, сделали из того же материала Для этою нам пришлось склеить восемь полос материала. Массивную сборку прикрепили к шкаф 1икам с помощью Г-образных стальных уголковых кронштейнов.

Прилавок сделали из тёмно! о гранита, который легче поддеоживать в чистоте При установке в тумбу раковины, изюговленной из имитирующего старинный стиль глазурованного фарфора, лицевую её сторону мы оставили видимой.

(продолжениенас. 51)

v^/vw.master-sam.ru

«Дом» 5/2009 40