Дом 2009-05, страница 47

Дом 2009-05, страница 47

\ ^ ъ 1—-

< - '

1

t 1

К ^^Ш^Л

и залили внутрь бетон (фото 5).

«Холодную четверть» можно выкладывать из любого кирпича как на глиняном, так и на цементном растворе. У этой печи мы сделали её из красного керамического кирпича, положив на глиняный раствор. Предварительно защитили стену из бруса базальтовым картоном и фольгой (фото 6). Топочную дверцу поставили размерами 410x410 мм с двумя створками (фото 7).

Печь конструктивно повторяет предыдущую — газы из топки поднимаются вверх, там попадают в нисходящий газоход, который внизу расходится на два восходящих. Газы, поднявшись по этим газоходам, соединяются в верхней части печи и уходят в трубу.

При кладке такой печи самую большую трудность вызвала перевязка швов на вертикальных углах печи (как внутренних, так и внешних). Для этого необходимо было обрезать 4 кирпича в каждом ряду. Для формирования небольшой полочки над топочным проёмом на 17 и 18 рядах кирпичи положены с небольшим напуском (фото 8). На фото 9 показана готовая печь.

Фото 2...8. Этапы строительства угловой печи с закрытой отступкой шириной в полкирпича.

можно больше полноразмерных кирпичей — это может сократить трудозатраты.

На фото 2...8 показаны этапы строительства ещё одной угловой печи. Она отстоит от стен на полкирпича (ширина воздушной полости — в четверть кирпича).

Изначально в углу комнаты планировался камин открытого типа. Но учитывая, что от такого камина получить много тепла невозможно, появился вариант с печью.

Начали работу с разметки. Разложив кирпичи «насухо» по полу, наметили габариты печи (фото 2) и вырезали половые доски (фото 3). После этого убрали утеплитель и уложили на бетонную плиту перекрытия гидроизоляцию. Половую лагу, врезанную во второй венец, обернули рубероидом и оставили в кладке (фото 4). До уровня чистового пола по периметру мы выложили из кирпича колодец, который играл роль опалубки,

■шн Угловая печь с закрытой отступкой.

В статье использованы материалы сайта www.e-gudkov.narod.ru

www.master-sam.ru

«Дом» 5/ 2009

47