Дом 2009-05, страница 48

Дом 2009-05, страница 48

Д. Эль (Канада)

кваруиры

Современная кухня «гюд старику»

палочки они вдруг очутились на кухне конца XIX столетия, то бы

Мечта о новом кухне. Существовавшая кухня давно не устраивала владельцев этого находившегося в исторической части Монреаля дома. Она занимала сравнительно небольшое помещение размерами 3 6x3,6 м, причем в каждой стене либо имелась дверь, либо стояло окно. Ко всему прочему вдоль одной из стен размещались во-допроводно-канализационные трубы и старый дымоход, а между ними располагался радиатор водяного отопления.

Однако у этого помещения были и свои плюсы: многодневного света, высокий потолок и I азовая плита, весьма изящно имитирующая дровяную плиту начала XX стопетия

Подобно многим современным домовладельцам мои клиенты мечтали о таком количестве кухонных шкафчиков, которое иным хозяевам трудно себе представить И кроме того, очи хотели иметь если и не реально более обширное пространство, то хотя бы иллюзию такового.

Создать на этом ограниченном пространстве полностью современную кухню было довольно трудно, И не только потому, что домовладельцы предпочитали в интерьерах своего жилища атмосферу конца викторианской эпохи, но также и в силу того, что такое небольшое и не слишком удобное помещение просто не позволило бы превратить его в прилизанное современное.

Что же касается оборудования кухни «под старину», то не без доли иронии я, однако, намекнул своим клиентам, что, если бы по мановению волшебной

ли бы в шоке Кухня тогда преде гавляла собой рабочее помещение для прислуги, изолированное от жилой части дома и оборудованное весьма скудным набором инвентаря. Единственными бытовыми «приборами» здесь являлись раковина и дровяная плита.

Поэтому я предложил несколько скорректировать задачу. Другими словами, не оборудовать кухню в так полюбившемся моим заказчикам викторианском стиле, а попытаться придать этому утилитарному уголку некоторую изысканность

Единственный элемент, который следовало бы сохранить, — стилизованная «под старину» плита Располагалась она рядом с дымоходом на усиленной части пола (в этом месте были смонтированы двойные балки перекрытия) причём на том же самом месте, где первоначально вероятнее всего размещалась чугунная плита.

Шкафчик р каждом угпу. Основным элементом новой кухни стал Г-об-

Кухня с современным оборудованием ыожег зполне сочетаться по стилю со старом домом. Чзяв за основу такие характерные штрихи жилища конца XIX г.-, оле~ия, гак мощные карнизы х яркие цвета| автору удалось придать этой вполне современной кухне старинную исысханность.

разный прилавск, протянувшийся вдоль двух внутренних стен. Верхние навесные шкафчики мы расположили над прилавком по той же схеме. Чтобы увеличить полезные объёмы для хранения, нам пришлось использовать каждый уголок помещения. С этой же целью мы даже установили поверх холодильника шкафчик глубиной 65 см.

При разработке нового дизайна нам пришлось решить множество проблем. Появились многочисленные препятствия: водопроводные и канализационные трубы, радиаторы, дымоход, а также непо-

Новая кухня — вид сверху. Три двери, большая плита и дымоход, водопрс годные и ка-чализациоу/Аые трубы, а также радиатор — все эти элементы пришлось учитывать при реконструкции кухни, а также размещая мебель и электробытовые приборы.

48 «Дом» Б/2009

www.master-sam.ru