Дом 2009-05, страница 45

Дом 2009-05, страница 45

Е. Гудков

Угловая голландка

Псчк и

КСЦМННЫ

В XVIII-XIX вв. в больших купеческих и мещанских домах печи (часто — изразцовые) располагали таким образом, что они выходили cbohmvi стенками в несколько комнат. Печи были массивными и теплоёмкими. Топились они из одной комнаты а обофевали 2, 3 или даже 4 смежные.

Многие владельцы больших домов и сегодня пытаются одной печью обогреть весь дом, даже если она не выходит в разные комнаты. Для этих целей в топливник печи встраиваю-1" котёл для зодяного отопления или же используют воздуховоды, отводящие тепло от печи Именно такой способ теплопередачи применим для печей, установленных вблизи стен и особенно — в углу.

Печь в этом случае ставят на некотором расстоянии от стон — делают противопожарную отступку. Угловая печь, отстоящая от стен на 250 мм, показана на фото 1.

Часто стены за печью защищают теплоизоляционным материалом и кирпичом, поставленным на ребро (устраивают гак называемою «холодную четверть»). При этом между стеной и печью остаётся воздушная полость шириной от 1/4 до 1/2 кирпича. По бокам печи i юлость обычно закрывают кирпичом, оставляя вентиляционные отвео-стия или ставя душники. По нашим наблюдениям передача тепла от печи за счет тёплого воздуха будет тем больше, чем воздушная г.олость шире.

Пример печи с закрытой отегупкой показан на порядогках (см. рисунок). Мы решили выделить лицевую часть, выдвинув её на кирпич (250 мм) вперёд. Ширина этого выступа составляет ]020 мм, что позволило боковые стены выложить в 2 кирпича а глубину топливника сделать немного больше 410 мм. Если бы печь имена правильную треугольную форму, то шубина топливника была бы около 290 мм. Согласитесь, что о того маловато.

Печь, показанная на рисунке, построена из шамотного кирпича, а «холодная четверть» — из красно! о керамического, поставленного на ребро На порядовках, начиная с 8 ряда, перевязка

Угловая печь с отгрытой отступкой.

швов «холодной четверти» не показана. Она производится по аналогии с нижними рядами.

Конструкция печи характерна для современной «голландки». Дымовые газы из топки поднимаются по прямому ходу до 31 ряда где установлен поворотный шибер. При открытом шибере печь работает как камин — наружные стенки её не прогреваются дым напрямую попадает в трубу При закрытом шибере i азы направляются от него в нисходящий газоход. В нижней части печи он разделяется на два восходящих газохода, которые вновь соединяются в верхней части печи (на рядах 32...35) После этого газы уходят в трубу.

Воздушную полость в отступке можно было бы не закладывать по бокам. Но так как косметический ремонт печи (замазка выкрошившихся швов) с задней стороны неудобен, мы решили полость заложить сплошной стенкой с установкой душников, а в задних стенках печи (на 33-м ряду) оставить два сквозных проема, Это сделано на тот случай, если через появившиеся со временем трещины в кладке дым будет попадать в воздушные полости. Благо

даря сделанным отверстиям дым будет уходить в трубу А чтобы сократить поступление в трубу воздуха из комнаты, при протапливании печи душники следует закрывать. По окончании протап-ливания их открывают и тёплый воздух выходит из полости наружу

Ширина топливника печи, показанной на поряловках, — 380 мм (полтора кирпича), а топочную дверцу мы выбрали размерами 410x410 мм (такие можно без труда приобрести в спеичализи-рованных магазинах по продаже печной фурнитуры). Поэтому при установке двеоцы, примыкающие к ней кирпичи срезали на 15 мм, Можно было бы, конечно, раздвинутьтопливникдо410 мм. Но тогда изменились бы сечения двух вертикальных газоходов, что могло ухудшить тягу.

Дли крепления топочной дверцы использовали велосипедные спицы. Но можно взять и саморезы. А чтобы они не расшатались в кладке резьбовую часть нужно обмотать медной проволокой.

Хочу обратить внимание на то, что стенки гоиливника не перевязаны с внешними стенками печи. Более того, между ними проложены полоски ба-зальтина Это необходимо для предотвращения появления трещин в кладке при термическом расширении топочной части.

Преде авленные здесь схемы порядовок являются обобщёнными или — «среднеарифметическими». Они могут меняться в зависимости от конкретных условий, Например в нашей печи 38 рядов кладки Если это количество помножить на 70 мм (толщина одного ряда со швом), то высота печи получится 2660 мм. Такая печь рассчита! а на вы соту потолков порядка 3 м. Но не в каждом доме такие потолки Чтобы увеличить или уменьшить высоту печи, мож но повторяющиеся ряды с 19 по 2Ь сократить или же прибавить дополнительные. Это позволит bi |брать оптимальную для конкретной ситуации высоту печи.

Количество кирпича, необходимого для возведения печи, я определяю по формуле:

www. master-sam. ru

«Дом» 5/2009 4b