Дом 2009-05, страница 44

Дом 2009-05, страница 44

Строительные хитрости

А. Муфазалов

TtfitftfcuHu - мтщШт

При строительстве индивидуального дома или гаража многие операции приходится выполнять без помощников.

И здесь без различных уловок не обойтись. Именно поэтому рубрики «Строительные хитрости» и «Советы практиков» пользуются особой популярностью среди читателей журнала «Дом», многие из которых также строят в одиночку. Сегодня своей методикой подготовки крыши под кровлю делится наш автор из Башкортостана

В прошлом году мне пришлось заниматься строительством гаража. Работал один. Без помощников возвёл стены, установил стропила. Когда руки дошли до набивки обрешётки под кровлю и натяжения анти-конденсатной плёнки, снова пришлось думать, как и

эту работу выполнить одному. Решить проблему удалось с помощью деревянной рейки, двух крюков и пружин, которые обычно устанавливают на калитки.

На приведенных фото показаны основные технологические моменты работы.

Приготовьте рейку, длина которой превышает ширину рулонного материала примерно на 100 мм. Вверните по концам рейки крюки-саморезы.

Уложите свободный конец плёнки по линии разметки и шнуру, затем прижмите его грузом (например, кирпичами), после чего прикрепите степлером материал к первому стропилу (скобки следует ставить как можно чаще).

«Пристреляйте» степлером плёнку к стропилам, после чего снимите пружины, размотайте остаток материала и, натягивая полотнище рукой на крайнее стропило, прикрепите скобками.

Отмерьте от рулона (с небольшим припуском) необходимое количество материала, нанесите на плёнку линии разметки, а затем наверните материал на рейку.

Смонтируйте поверх натянутого полотнища обрешётку через набитые на рёбра стропил планки. Следующие полотнища устанавливайте в такой же последовательности внахлёст, ориентируясь на маркировочную линию, нанесённую на плёнку изготовителем материала.

Размотайте плёнку до предпоследнего стропила, а затем с помощью прикреплённых к крайнему стропилу пружин и ввёрнутых в рейку крюков натяните материал, выровняв его верхнюю кромку по шнуру.

Натяните поперёк стропил шнур, по которому вы будете выравнивать верхнюю кромку плёнки.

44 «Дом» 5/2009

www, master- sam ,ru