Дом 2009-05, страница 41

Дом 2009-05, страница 41

Теплопроводность. Теплоизоляционные свойства гермодерева улучшаются на 30%, что облегчает поддержание в помещении желаемого микроклимата прохлады — в жару и тепла — в холод.

Плотность Этот показа,ель термодревесины по сравнению с обычным деревом возрастает на 20.. 30%, что способствуе г лучшей защите конструкций и изделий из неё от любых механических поврежде! 1ий (вмятин царапин и проч.).

1 лъ Термсдерево имеет сниженный (на тО ..15%) удельный вес по сравнению с древесиной, высушенной в обычных сушильных камерах.

Экологичность. Термообработка принципиально исключает использование каких-либо химических добавок — применяется только пар при высокой температуре и давлении и по некото-оым технологиям — натураль: 1ые масла, В результате термодерево является экологически чистым и абсолютно без

вредным для человека материалом.

Простота уходэ Термодерево не бо-ит ся обы иных загрязнений. Достаточно протереть изделие влажной салсЬет-кой, и от пыли или грязи не останется и следа!

Эстетичность. Процесс термообработки значительно улучшает внешний вид древесины. Суть получаемого эффекта состоит в благородном «со-старивании» дерева, выразительном выделении его текстуры, придании недорогим породам изысканного вида ценных пород древесины на всю глубину изделия. Пои этом в зависимости от заданного режима термообработки можно получать желаемые тона (от светло-бежевою до тёмно-коричневого).

Применение гермодерева

Термодерево не выделяет смолу и существенно меньше других отделочных материалов нагревается, что делает его незаменимым при отделке парилок

Хорошо показал себя этот материал при производстве окон, дверей и лестниц — он «не гуляет» (не разбухает и не ссыхается), не гниёт и не требует дополнительной зашиты и многократной покраски в течение многих лет эксплуатации. Кроме того, термодерево отличается улучшенными теплотехнически ми характеоистиками, чем обычная древесина, что и позволяет снизить потери тепла зимой и сохранить прохладу летом в помещениях с окнами и дверями из это! о материала.

Термодерево тверже обычной древесины, и это используют при пооиз-водстве из него, например, досок для пола, паркета и паркетной доски, испытывающих при эксплуатачии постоянные механические нагрузки. Плотная однородная структура и стабильность размеров термодерева придают полу современный вид, предупреждают появление щелей. Термически обработанная древесина может сочетаться с доской из обычного дерева, создавая красивый рисунок и предоставляя дизайнеру обширное поле для фантазии.

Кроме названных областей, термодерево применяют для изготовления ваюнки, наличников, элементов внутренней отделки, настилов для садовых дорожек, для благоустройства территорий, примыкающих к бассейнам и искусственным водоёмам, для изготовления садовой и парковой мебели, предметов ландшафтного дизайна, детских игровых комплексов и так далее.

При наличии покрытия, защищающего от ультрафиолета, все уличные предметы и постройки из термодерева не требуют ежегодной покраски.

Материалы предоставлены Торговым домом «ДревМаркет».