Дом 2009-05, страница 40

Дом 2009-05, страница 40

Древесина — один из самых востребованных строительных и отделочных материалов. Однако её использование сопряжено с некоторыми ограничениями. Это связано с тем, что деревянные конструкции и изделия усыхают, разбухают, трескаются, коробятся, продавливаются, гниют.

Традиционно некоторые из этих изъянов устраняли с помощью химической обработки деревянных изделий. Вместе с тем после проведения таких защитных мер дерево уже не может считаться экологически чистым. Не случайно в 2004 году Евросоюз наложил запрет на применение химически обработанной древесины на своей территории. Аналогичные ограничения действуют и в США, а в среднесрочной перспективе данный запрет может получить статус глобального.

Возможно ли сохранить ключевые достоинства древесины и одновременно

устранить присущие ей недостатки? Соединить повышенную стойкость — с эко-логичностью;художественно-эстетичес-кую выразительность — с ценовой доступностью; теплоту натурального материала — с простотой ухода за деревянными изделиями и конструкциями.

Революционное решение данной проблемы было найдено в начале 90-х годов в Финляндии — стране с самыми передовыми технологиями в области деревообрабатывающей промышленности, где был открыт новый метод обработки древесины, позволяющий на молекулярном уровне изменить её строение. Это достигается воздействием на неё пара, нагретого до температуры 185...230°С. В результате древесина приобретает ряд уникальных свойств, в том числе — радикальное снижение влагопоглощения, неизменность геометрических размеров

при различных условиях внешней среды, благородный оттенок состаренного дерева, способность противостоять воздействию микроорганизмов, увеличение плотности и так далее.

Учитывая ценовую доступность термодерева, данный материал может стать идеальным для самых разных строительных и отделочных работ.

В России сегодня уже действует предприятие (на котором установлено оборудование финской фирмы Jartek OY) по производству изделий из термодерева.

Свойства термодерева

Влагостойкость. Благодаря пятикратному снижению влагопоглощения, а также гладкой (а не пористой, как у обычной древесины) поверхности термодерево практически не подвержено разрушению даже при систематическом воздействии влаги (дождь, мокрый снег, тающий лед, пар, роса) или длительном пребывании в воде.

Стабильность размеров. Термодерево и изделия из него гораздо лучше натурального дерева сохраняют размеры при изменениях влажности и температуры окружающей среды.

Биологическая долговечность. В ре-зультате разрушения в древесине полисахаридов, которые являются питательной средой для развития грибов и других микроорганизмов, термодерево приобретает стойкость к любым видам биологического поражения (в 25 раз снижен риск поражения грибами и животными организмами). Термодерево поэтому не требует пропитки антисептиками.

• •'Ж

ШШшШЯШШШ

40 «Дом» 5/2009

www, master- sam ,ru