Дом 2009-05, страница 38

Дом 2009-05, страница 38

Заполнение широких трещин. Толос.су пенопласта нетрудно сжать и вдавить в трещину, слишком большую для законопачивающего состэва. Оставшуюся часто трещины заполняют герметикой.

Большие швы часто требуется сначала заполнить не герметикой, а, например, полоской пенопласта. В противном случае в щель можно загнать целый тюбик герметика, но при этом ничего не заполнить.

И еще два момента.

1. Ввиду неэластичности масляной краски следует по возможности избегать её применения на наружных деревянных поверхностях в качестве как грунтовки, так и отделочного покрытия.

При тщательной подготовке поверхности акриловое покрытие обеспечивает не только превосходное сцепление, но и необходимую гибкость, эластичность, что очень важно при окраске древесины.

2. Покупая материалы для покрасочных работ, помните, что разница в зат ратах на материалы высокого и не слишком высокого качества составляет далеко не самую большую часть общих оасходов на пооведе-ние работ. Так что едза ли стоит экономить на красках и грунтовках.

Полезно знать

юльшой :ред жилищу наносят два вида гриоковых образований - "лажная и сухая гниль, пажная гниль более характерна для домов с повышенной сыростью, сухая- появляется в сырых места);, но затем может переводить на сухую древесину.

Перед началом химической обработки нужно точно знать, с каким видом грибка вы имеете дело. Если для уничтожения сухой гнили использовать химикаты, которые предназначены дл£ борьбы с влажной гнилью, то это приведёт к прямо противоположному результат: грибск начнёт развиваться быстрее.

Существует несколько признаков, по которым мо;:(но правильно идентифицировать вид грибка. Сухая гниль имеет серый цвет и образует пушистую, подобную вате массу. Иногда этот грибо.; напоминает ровные cepje листы с участками лимонного и сиреневого цвета. На поверхности листов часто на> блюдаются капельки соды. Споры разбиваютсг очень быстро, захват ьная окружающее пространство. Каждая спора имеет размер околи 0,01 мм, а значит, на площади в 1 м2 будет около 20 миллиардов этих образований.

Влажная гниль напоминает тонкие верёвки мли прожилки тёмного мвета 3 отдельных случаях гниль выглядит как желтоватая или тёмно-коричневая кожа, поскольку влажная гниль не может распространяться дальше непосредственного источника сырости, то очень легко установить границы участка, поражен ного этим грибком, гораздо сложнее1 определить область распространения сухой гнили, которая может проходит ь через любую поверхность.

Как уже говори/.ось, каждьи"; вид грибкя уничтожаю-, вполне определенным способов. Изба«итьа. от влажной гнили можно, удалив источник сырости и высушив поверхности. Ещё большую гарантию даст замена элемента и обработка древесины специ-ал >ным"| составам",. Химикаты проще всего нанести садовым разбпызгивателем.

Более сложной задачей является уничтожение сухой гнили. Обычно требуется вырезать поражённый участок, после чего 11роводит т щательную очистку и внесение химиката. Чаще всего химический состав распыляют по поверхности, но иногда требу ется ввести его внутрь поражённого участка.

ИЗДС "©..ItSTM « ПрИСГуЛИЛО К ЙЫПуску

yHHKGfiLiHojt праю vier <ori лерин для у.лэдььх руч

«ДЕШЕМ

Первая книга серии — «Камины, печи, барбекю» поступила в продажу. Всё, что вы в ней ^сидите, — реально существует, живёт и действует, и что характерно — сделано руками людей самыу разных поофессий, возраста и опыта. Книга рассказывает о создании домашних очагов различного назначения — от пр остых каменок или грилей до комбинированных печей и изящных каминов. Здесь — все подробности: отмакетиро зания, конструирования и дизайна до чётких порядовок, технологии кладки и эксплуатация печей и каминов! Материал изложен ясно и просто, с множеством цветных фотографий, рисунков и чертежей.

(обпём книги — Р.08 стр.).

Чриобрес1[! книгу «Камины, печи, Зарбекю» можно в книжны;: иагазинах «Библио-глобусФюлодая гвардчя», нр кт.жноС, ярмарке в «Олимпийском» г. Москвы, в нн.ернет-магазьнах OZON, My shop или "ерез «почтовый магазин« по адресу: 107023, Москва, а/я23, тел. (499)369-7442, e-mail: (.Dst^novopostcom Стоимость книгс уиётоы, почтов Ш расi одов: по предоплр е — А50 руб.; наложенным платежом — 480руб. Наши реквизиты: р/с. 40702810602000790609 б АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г. Москва, к/с. 30101810800000000? 7?, -Ж 0*4585777, ООО «Гефест-Пресс» ИНН 7715607068, 'ПП 771501001