Дом 2009-05, страница 37

Дом 2009-05, страница 37

У-

После двух с/.оёв грунтовки и отделочного слоя краски о,-реставрированные оконная рама м декор выглядят гак новые.

зуют для |В<вдощц поверхностных пефектов, удаления осгавиейся краски, а также для смягчения линий стыка очищенной деревянной поверхности с теми участками стены, на которых старое покрытие было сохранено ввиду удовлетворительного состояния.

Лен точно-шлифовальные машинки (ЛШМ) применяют для удаления краски с больших плоских поверхностей. ЛШМ — мощное и достаточно тяжелое устройство, и пользоваться им надо осторожно, чтобы не повредить поверхность и не нанести себе травму.

Независимо оттого, какой шлифовальный аппарат вы используете, оберегайтесь от ядовитых веществ которые содержатся в старых красках. Исследования показывают, что i шбольший ущерб здоровью можно нанести как раз во время шлифования, а не при тепловой обработке. Поэтому обязательно защ| щайте органы дыхания респиратором. Не забывай ге также о защитных очках- рубашке с длинными рукавами и перчатках

За целка выбоик Существует большая вероятность того. что в деревянном здании, возраст которого насчитывает не о,пчо десятилетие, moi ут оказаться слабо закрепленные, ржавые гвозди, а также участки с мягкой древесиной. Зачастую дерево оказывается настолько мягким, что в него можно легко воткнуть карандаш. Это явный признак того, что мы имеем дело с сухой гнилью. Способ «лечения» подобных проблем следующий.

Первым делом следует вычистить поражённый участок. После этого используют специальные химикаты.

Впитываемый древесиной состав должен не только убить биовредитслей, но и герметизировать и придать жёсткость волокнам древесины, что позволит впоследствии надёжно заделать выбоину шпаклевкой.

Перед укладкой шпаклевку тщательно перемешивают. Прежде чем состав начнёт твердеть, поверх него проходят лезвием шпателя предварительно окунув его в разбавитель. Это позволяет сгладить поверхность и свести к минимуму необходимость в последующей зачистке

Если выбоина слишком велика, её частично заполняют

составом, вдавливают в неё соответствующую по форме деревянную пробку, а оставшуюся часть «ямки» заполняют тем же составом.

Грунтовка. Завершив под| отовительные работы, приступают к покраске. Первый слой, который служит в качестве основания покрытия — груиговочный. Он npe^,t азначен для прочного сцепления отделочного слоя краски с подготовленной поверхностью. Обычно, чтобы достичь хороших результатов, рекомендуется нанести полный грунтовочный слой на все поверхности. Однако иногда допустимо грунтовать лишь те участки, которые соскоблили Главное условие при эгом — неошкуренные поверхности должны находиться в хорошем состоянии и бы гь I юкрашенными латексной краской менее пяти лет тому назад.

На цревесину, с которой была удалена старая краска, и на новую деревянную поверхность рекомендуется наносить два слоя грунтовки. Для поверхностей, на которых старая краска находится в удовлетворительном состоянии, как правило, достаточно одного слоя

При работе с «латексом» поверхность лучше покрыть толстым слоем грунта, поскольку толстый слой растягиваемся лучше, чем тонкий. Для неэластичной же масляной краски справедливо обратное: чем толще слой, гем он менее эластичен.

Для участков, покрытых ржавчиной, весьма эффективна грунтовка масляной краской, которая в этих ситуациях действует лучше акриловых состэсое.

При нанесении грунтовки целесообразно использовать пистолег-краскораспылитель. Так быстрее Тем не менее сразу же после обрызгивания поверхности нужно «пройтись» по нанесённому слою кистью, выравнивая л загоняя краску во все грещииы швы и труднодоступные участки поверхности.

Заметим, что нанесение краски распылением неизбежно приводит ;< излишнему расходу материала. Зю особенно характерно в условиях местности, продуваемой ветрами. Поэтому в гаких условиях наружную сторону строительных лесов целесообразно закрыть полотнищами грубого полотна, которые предохранят рабочую зону от взтра.

Второй слой грунговки наносят после завершения конопатки швов и стыков и шпаклевания Это не только позволит прикрыть грунтом шпаклёвочный и законопачивающий составы, но также облегчит визуальное выявление участков, на которые зее ещё необходимо обратить Бнимание,

Конопатка и шпаклевание. Для конопатки швов и стыков применяют такой состав, который может растя! иваться и сгиба: ься не теряя при этом своей «хватки». Как правило, это акриловые герметики, которые сохраняют свои свойства в широком диапазоне температур и устойчивы к ультрафиолетовым лучам. После первоначальной укладки герме-тик обычно приглаживают пальцем, а затем слегка поотира-ют влажной тканью.

Следуе" заметить, что далеко не все швы следует конопатить поскольку в некоторых местах нужно оставлять зазоры для удаления влаги, скопившейся внутри ограждающей конструкции Стыки между прибитыми внахлёст досками обшивки относятся именно к случаям такого рода.

www. mas ier-sam. ru

«Дом» 5/2009 37