Дом 2009-05, страница 36

Дом 2009-05, страница 36

Сухую гниль часто обнаруживают в местах пересечения элементов декора, поверх сливов и вокруг ржавых гвоздей. Для ремонта этих участков сначала удаляют гнилую древесину и ржавые гвозди. Затем рядом с ремонтируемым участком просверливают отверстия для впрыскивания в древесину специального состава. Следующий шаг — заполнение выбоин шпаклёвкой.

Отваливающийся декор следует закрепить, а отсутствующие элементы — установить. Особую осторожность следует проявлять при повторном забивании гвоздей, поскольку старый деревянный декор часто оказывается весьма хрупким, и поэтому, если предварительно не просверлить в нём отверстия, он может легко рассыпаться. Нередко лучше удалить сложный фрагмент отделки, а затем после очистки и ремонта вновь прикрепить его на прежнее место.

Менее сложные элементы декора иногда проще и дешевле не ремонтировать, а заменить.

Подготовка поверхности. Первым шагом по подготовке поверхности к покраске является очистка стен здания от накопившейся грязи, плесени, грибков, мела и дождевых солей. При выполнении больших работ отмывать целесообразнее с помощью компрессора, который подаёт под давлением воду на ручной «пистолет». Форму направляемой струи можно изменять в широких пределах с помощью распылительных головок. Если на стенах здания имеется большое количество плесени и грибков, было бы неплохо сначала обработать поражённые участки фунгицидом.

Многие профессиональные маляры удаляют старую краску с помощью горелок. Следует помнить, что эта технология небезопасна. Риск возникновения пожара при проведении такой работы вполне реален. Материальный ущерб может также сопровождаться отравлением свинцом, который содержится в старых красках. Поэтому о мерах предосторожности при проведении такой работы следует позаботиться особо.

Горелку используют так. Сопло распылителя держат на расстоянии 15. ..45 см от обрабатываемой поверхности и перемещают взад и вперёд. Цель — нагрев краски, а не её сжигание. Следует избегать прожога неотделанной (белой) древесины, что обычно возникает, когда пламя захватывает уже очищенные участки.

Площадь одновременно нагреваемого участка — 15x15 см. На сложных поверхностях участок обработки уменьшают. Работы лучше вести снизу вверх. Размер пламени и расстояние между ним и обрабатываемым участком могут быть раз

личными в зависимости от погодных условий.

Когда краска станет мягкой и начнёт слегка пузыриться, приступают к её удалению. Очень удобны для использования в паре с горелкой различные по конфигурации фасонные скребки, которые нужно не толкать вперёд, а тянуть на себя.

Меры безопасности. При удалении старой краски нагревом следует надевать респиратор (а не только защитную маску), толстые, плотные перчатки, рубашку с длинными рукавами и защитные очки. Прежде чем приступить к нагреванию поверхности, обрабатываемый участок нужно слегка полить водой, уделяя особое внимание трещинам и стыкам, то есть местам, где чаще всего и возникают возгорания. Прежде чем перейти к другому фрагменту обрабатываемой поверхности или же сделать перерыв в работе, этот участок поливают водой ещё раз.

Будет не лишним напомнить: большинство пожаров начинается с небольшой искры, попавшей в трещину или открытый шов. Во многих старых домах за досками обшивки можно обнаружить картон, старые газеты и даже ветошь, которые могут легко воспламениться. Вот почему непосредственно перед началом обработки очередного участка, а также сразу же после завершения работы поверхность поливают водой из шланга.

На случай же возгорания в трещине, недоступной для воды, под рукой всегда должны быть лом, кувалда и огнетушитель. Ещё один момент — соскобленная краска обычно падает прямо вниз, однако иногда она всё же возгорается. Поэтому с её пути нужно убирать любые легковоспламеняющиеся материалы. Соскобленную краску сгребают граблями, сметают веником, а затем собирают в мешок для мусора.

Зачистка шкуркой или шлифование песком. После обработки поверхности с помощью горелки все участки зачищают грубой шкуркой до крепкой древесины. Кроме этого, глянцевитые поверхности нужно протравить, чтобы повысить адгезию нового покрытия с поверхностью. Сделать работу можно либо вручную, либо с помощью шлифовальной машинки.

Шлифовальные машинки орбитального действия исполь-

36 «Дом» 5/2009

www, master- sam ,ru