Дом 2009-05, страница 35

Дом 2009-05, страница 35

наветренную сторону, растрескивается и шелушится, то состояние другой стены также должно вызывать сомнения, а значит, краску здесь тоже лучше удалить.

При наличии же небольших участков, где отслаивание краски вызвано сухой гнилью или же ржавыми гвоздями, всю поверхность разумнее не зачищать. Также едва ли потребуется полностью удалять краску с тех фрагментов стен, что находятся под навесом.

Нередко старая окрашенная поверхность покрыта трещинами. Когда дерево стареет (особенно с наружной стороны дома), оно усыхает, деформируется, покрывается трещинами, а нередко даже выталкивает гвозди.

Если отслаивающийся слой краски покрывается трещинами по волокнам древесины, то тогда можно с уверенностью сказать, что это покрытие — хрупкое и ломкое. Кстати,

трещины могут появиться и из-за того, что слои старой краски слишком толстые. Только в подобном случае они не следуют в направлении волокон древесины. Линии трещин образуют рисунок, напоминающий чешуйки у рептилий. Однако и в том, и в другом случае единственно эффективное решение — удаление старых слоёв краски.

Очень важно осмотреть здание с целью выявления всех проблем, которые могут повлиять на качество покрытия. К таковым относятся слабо закреплённые и отсутствующие элементы декора, металлические фартуки, водосточные желоба и пр. Например, взгляд изнутри дома может дать ценную информацию о состоянии крыши. Подтёки, грязные пятна, крошащаяся штукатурка и пятна ржавчины — всё это указывает на дефекты, которые могут впоследствии оказать влияние на качество работ по наружной покраске.

mi V

- S

mw

Наиболее эффективный способ удаления с деревянной поверхности старой краски — её соскабливание после размягчения с помощью горелки. При выполнении этой работы следует использовать средства индивидуальной защиты и пожаротушения.

Пузыри — плохой признак. Это значит, что сцепление между покрытием и поверхностью оказалось неудачным. В этом случае надо очистить поверхность до неотделанной (белой) древесины

Тепловая плита размягчает краску без применения открытого пламени. При таком способе удаления старого покрытия опасность возгорания падающих кусков соскобленной краски снижается.

Для эффективной подготовки Старую краску нагревают горелкой до

поверхности к покраске нужны тех пор, пока она не начинает пузы-

скребки, соответствующие риться. профилям элементов декора.

Размягчённую краску удаляют со стены скребком.

www.master-sam.ru

«Дом» 5/ 2009 35