Дом 2009-05, страница 34

Дом 2009-05, страница 34

§

Р. Дьюфорт (Канада)

Ремонт

Это повторяется снова и снова. Сначала вздохи облегчения, когда деревянный дом сияет свежим слоем краски. А разочарование, когда по прошествии довольно короткого времени швы начинают растрескиваться, краска - шелушиться, а стены - покрываться ужасными подтёками. Порой не пройдёт и года, а следок обновления как и не бывало. Однако всё может происходить по другому сценарию. Чтобы избежать пагубного воздействия солнца и влаги на окрашенные деревянные поверхности, нужно разобраться, почему одна работа оказалась успешной, а другая потерпела фиаско. Об этом и пойдёт речь.

Почему не держится краска. Существуют несколько основных причин, по которым покрытие оказывается недолговечным, Причём они могут проявляться как по отдельности, так и вместе.В большинстве случаев недолговечность покраски вызвана тем, что слой краски теряет гибкость. Под воздействием тепла, холода, изменяющейся влажности, дождя и ультрафиолетового излучения древесина расширяется и сжимается. Большинство же старых домов покрыто несколькими слоями масляной краски, которая сравнительно неэластична. Как следствие — в какой-то момент покрытие начинает растрескиваться, а затем и шелушиться.

Другая причина недолговечности покраски — плохая подготовка поверхности. Краска, нанесённая на загрязнённую поверхность, не может схватиться достаточно прочно и держаться на стенах здания в течение длительного периода.

Наконец, краска, нанесённая на влажную деревянную поверхность, в скором времени также непременно отстанет от стены.

К числу ещё одного «виновника» плохого сцепления краски с поверхностью может быть использование для заделки выбоин составов, не предназначенных для работы по древесине. Когда дерево расширяется, шпаклёвка этого не делает, что приводит к растрескиванию краски. Затем в трещину попадает вода, которая проникает под краску и вызывает её отслаивание, подпитывая при этом древесину и обеспечивая благоприятные условия для биовредителей.

Диагноз и «программа лечения». Прежде чем приступать к покраске старого деревянного дома, нужно немало поработать. И это не только очищение дощатой обшивки стен от старой краски. К числу подготовительных работ следует отнести удаление ржавых гвоздей, закрепление отваливающихся элементов декора, замену прогнивших карнизов, приведение в порядок оконных рам, пропитку сухой гнили специальными составами, а также проверку водосточных желобов, труб и металлических фартуков. Другими словами, нужно тщательно обследовать буквально всё, что в будущем может вызвать проблемы.

ружна экравк

Этот викторианский дом, возраст которого насчитывает почти столетие, украшен декором из красного дерева. Работу по подготовке дома к покраске начинают с тщательной очистки стен. Без строительных лесов при проведении работ такого масштаба не обойтись.

Только учитывая лежащие в основе недолговечности покраски причины, можно назначить «курс лечения».

Некоторые участки поверхности стен могут потребовать полного удаления слоя краски. При этом нужно обязательно определиться со способом удаления: нагревом или же путём зачистки шкуркой (существуют и химические средства удаления краски, однако по своей эффективности они вряд ли могут соперничать с тепловым способом удаления). Для каких-то участков могут потребоваться лишь лёгкое соскабливание и зачистка.

Подобные решения нужно принимать, отыскав разумный компромисс между эффективностью и возможными затратами. Например, несмотря на то, что в целом ряде случаев желательно полностью очистить поверхность (что, разумеется, сопряжено с немалыми финансовыми и трудовыми затратами), целесообразнее принять решение о частичном соскабливании старой краски и зачистке шкуркой.

Как и в любом ремесле, в основе верного выбора здесь часто лежит опыт и профессиональная интуиция. Например, если краска на обшивке стены строения, что обращена на

34 «Дом» 5/2009

www, master- sam ,ru