Дом 2009-05, страница 33

Дом 2009-05, страница 33

Еетонный сел гик ь завершающей стадиг строительства.

Септик из с еклопластика.

доровляя» реку своим стоком.

Но есть также и другая категория водопользования — рыбохозяйст венная, нормативы для которой установлены в Перечне рыбохозяйственных нормативов [6]. Этот документ одобрен научно-техническим советом Глав-рыбвода coi ласован с Госкомэкологией России и утвержден комитетом Российской Федерации по рыбоповству.

Какие же водоёмы считаются рыбохозяйстьенными? Да практически все, Это следует из п. 1 «Положения об охране рыбных запасов- [У], в соответствии с которым все водоёмы, которые используются или могут быть использоьаны для промысловой добычи рыбы и других водных животных и растений, или имеют значение для воспроизводства запасов промысловых рыб, считаются рыбохозячственными.

Вопрос «Почему в России существуют две параллельные системы нормирования (на самом деле получается больше — есть ещё морские воды)?» — риторический. Для решения споров по отнесению водоемов к той или иной категории нет законного механизма, кроме обращения в судебные органы в каждом конкретном случае.

Как же узнать требуемую степень очистки? Очень просто — получить технические условия (разрешение) на сбоос сточных вод в конкретный водоем и в конкретном месте. В них должны присутствовать перечень загрязняющих веществ и разрешенные именно вам их концентрации при сбросе. Процедуру получения этих документов лучше поручить профессионалу Собственнику жилья или застройщику самостоятельно не стоит заниматься } зкоспециальнымп вопросами.

Строительство самодельного бетонного оептика.

Станци„ биологической очистки посёлке,

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические рекомендации по расчёту количес.^ и качества принимаемые сточных воц и загоязняющих веществ и системы канализации населённых пунктов. Российская accoi «нация водоснабжение -п 'зодоотведения. М., 2001.

2. СНиП 2.04.01 -В5. внутренний водопровод и канализация зданий.

3. ГСН ЭХ—97 МО. .ехнические правила и нормы строительства, 3KCiui\ атации и контроля работы сооружений систем водоотзе дения объектов малоэтажной застройки на территории Москоь-ской области.

4. ГН 2.1.5.1315-03. Предельно допустимые концентрации 01ДК) химических вещестр в воде водных объекте з хозяйствчн-но-питьевого и культурно-бг itoboto зодопользования.

5. СанМиН 2.1.5.980-00. лодоотведение населённых мест, санитарная охрана водны,: объектов. Гигиенические требован 1я к охране ловерхностных вод.

6. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяС.ственное значение: утв. Комитетом РФ ло рыболовству. М.,1£99.

7. Положения об охране рыбных запасов и о регулировании ры-болоиства в водоёмах СССР: угз. Постановлением СМ СССР 15.09.58 № 1045: с изм. 10.12.6&, 10.12.С9, 2b.10.74, 22.07.79. 2.10,81,12.07Я7.

www.master-sam.ru

«Дом» 5/ 2009 33