Дом 2009-05, страница 42

Дом 2009-05, страница 42

Af и t л.эбепи

ШКАФ-КУПЕ

И. Калинин

ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙНА Н КОНСТРУКЦИИ

т кг; -купе д( .bi.o и?г. гр^зыч^г чк mrpi (бутом s эвремеиной квартиры. I лш юсь бы, всё уже придумано, :делано и оп| »6овсиг, i л, »■ то .if.*» ;ип< алым 1 ювое л ст.- укци! -е. ють чевиз, з кис. Но это тВлько г а первыГ «.згп д.

Мебель для прихожей (фото 1...4), о которой пойдёт речь, имеет мало общего с традиционными изделиями современных производителей. Вся композиция состоит из двух шкафов: углового (шкаф-купе с пристройкой) и отдельно стоящего напротив шкафа с вешалкой А теперь по пооядку.

Стиль этой мебели — классический, консервативный. Если бы не современная алюминиевая система для раздвижных дверей (интересный контраст!), то можио подумать, что это мебель XIX века. Из новомодных наполнений шкафов — сетчатых корзин, пантографов (мебельных лифтов) и прочих аксессуаров — не использова юсь ничего — за дверями скрываются только простые деревянные полки и буковые штанги для вешалок. Так что о"гкрыеать двери для фота ра-фировамия не было смысла. Подсветка в виде лампочек в козырьке также оказалась лишней, поскольку и так было светло и всё отлично видно. Сэкономленные (за счёт отказа от излишеств) средства решено было направить на закупку качественных материалов.

Что касается материалов, го весь комплект выполнен из натуральной древесины — сосны, тонированной под вишню

Древесина сосньь к сожалению, — мягкая. Но, как показывает практика, применение сосны для изделий, которые не подвергаю тся интенсивному механическому износу, вполне оправдано А разве отделка стен и потолков прочная9 Беречь в интерьере поиходится всё. Зато достоинства сосны можно перечислять очень долго — одна только положительная энергетика этой древесины чего стоит!

Из <традиционныхшкомплект ующих были использовано! зеркало и самое обычное стекло.

Следующий момент — дизайн. Если посмотреть на типовую 9-этажку постройки 70-х годов прошлого столетия, то взгляду не за что «зацепиться» — наступает легкая паника. Так и с мебелью — если фасад шкафа представляет собой ог ромные однообразные поверхности от пола до потолка, то об уюте и гармонии говорить не приходится.

В этом смысле «двухуровневая» конструкция с антресолями не только хорошо смотрится, но и очень практична. Двери высотой, не превышающей 2 м, выглядят лучше, чем высокие. Да и зачем открывать зею ёмкость до потолка если наверху, как правило, пежиг то, чю используется очень

Угловой шкаф примыкав г непосредственно к входной двери. Сэкция книжного шкафа застеклена, я :дна из раздвижные дверей шкафп-к /пе — зеркальная. Остальные дсери — филёнчатой конструкции.

42

«Дом» 5/20CS

www master-sam. ru