Дом 2009-09, страница 15

Дом 2009-09, страница 15

этого дома в том, что и входная зона, и гостиная выходят на главный фасад с верандой. С веранды устраивают и все входы в дом. «летний» — в гостиную, «зимний» — в прихожую через тамбур, отдельный вход — в котельную.

Большую часть первого этажа (рис. 1) занимает гостиная, объединённая в общее пространство с кухней-столовой. Кухня устроена в глубине помещения, а зона отдыха гостиной приближена к веранде и выходу на участок. Кухня и гостиная разделены барной стойкой, в гостиной предусмотрена возможность установки камина. Двери в спальню и санузел спрятаны от посторонних глаз.

На второй этаж ведёт лестница, украшающая интерьер столовой и гостиной, и в то же время удобно расположенная рядом с «зимним» входом в дом и спальней первого этажа.

На втором этаже (рис. 2) размещены четыре спальни и ванная. Две спальни обращены в сад и имеют просторные лоджии. В спальнях, входящих на задний фасад, устроены «французские» балконы.

По технико-экономическим показателям и набору помещений этот дом можно отнести к эконом-классу. Общая

Рис. 2. План 2-го этажа:

1 — холл 5,4 м2;

2 — спальня 16,4 м2;

3 — спальня 15,9 м2;

4 — ванная 4,5 м2;

5 — спальня 11,3 м2;

6 — спальня 11,0 м2;

7 — балкон.

2-й этаж

Г4 " " ♦ *

-I—I -г-

Ms

■ ■

площадь его — 135 м2, жилая — 101 м2. Габариты дома с верандой — 9,9x12,3 м. Конструктивную основу дома составляют наружные несущие стены и две колонны с опирающимися на них балками.

Выбор строительных материалов (стены — из газосиликатных блоков, перекрытия и лестница — деревянные, кровля — двускатная, утеплённая по деревянным стропилам, фундамент — монолитный) позволяет получить качественный, красивый и удобный дом без лишних затрат на строительство и отделку.

Особенность внешнего вида дома в том, что, как и в планировке, основное внимание сконцентрировано на его передней части. Главный фасад одновременно является и парадным, и садовым. Облик дома формируется необычным «острым» силуэтом кровли, поддерживаемой массивными деревянными балками в сочетании с лаконичными оштукатуренными поверхностями стен.

Тел.:8-916-627-84-40 e-mail: butuss1@yandex.ru

www. master-sam. ru

«Дом» 9/2009 15