Дом 2009-11, страница 10

Дом 2009-11, страница 10

и им С ПОД 5

С Бутусова, архитектор

Вид дома с подвалов,. В.,д дома оез подвала

Размышляя о том, каким быть будущему дому, любая семья рано или поздно задаётся вопросом о целесообразности подвала. Какие же факторы необходимо учесть при принятии решения по этому вопросу?

мри/менты в пользу подвала очевидны: общая площадь двухэтажного дома с подвалом больше примерно на 30°/, чем площадь похожего дома при той же площади застройки. В подвале обычно размещают хозяйственные помещения, а значит, отпадает необходимость в большинстве вспомогательных пост юек на участке: все площади на первом этаже освобождаются под жилые комнаты К том v же ни один рубль вложенный в строительств дома, не будет просто зарыт ь землю» вы имеете только ислользузмые объемы. А при не-дос атке средс в на внугреннее обустсоиство сроки отделки :одвала можно перенести на отдаленную персгективу.

«Минусы» подвала можно разделить на строительные и эксплуатационные. К первым относится более вьсокая стоимость (по сравнению с лен точным фупдамен том) всех этапов возведения дома: гемляных забот " зготовления многослойных стен фундамента м особенно — гидроизоляции Особен но это заметно на участках с уровнем грунтовых вод выше по-flOLNBt. фундамента. Прибавка к затратам может доходить до 20% стои..юсти дома. Дороже обойдется и отдельный сход с улицы в помещение котельной по сравнению с входом в котельную на первомог/ этаже (такой вход требуют правила пожарной безе тасности) Строительс во подвала потребует и бсльше времени, чем ленточный фундамент.

Эксплуатационных «минусов» тоже немало. Даже при качественной гидроизоляции возможны временные протечки и подтопления в i юдвале, следствием чего может стать высокая влажность в доме и нарушение отделки. Подвал, кроме того, является дополнительным объёмом требующим затрат на отопление. Крыльца дома получатся более высс -кими — с дополнительным количеством ступеней. К тому же, если дом маленький в плане, зряд ли в подвале поместится что-то кроме хозяйственных помещений и кладовок.

10 «Дом» 11 /2009

Для примера сопоставим два аналогичных проекта жилого дома, один из котооых — с подвалсм, а другой — без Проект базового дома «Светлый-l 5С» без подвальных помещений был опубликован в журнале «Дом» №"7 за 2009 год в статье «Индивидуальный из типового»

Одного из читателей зсинтеоесовал этот проект Привлекли внимание читателя удобная схема функционального зонирования, «чистый» план без внутренних несущих стен, красивая открытая лестница в высоком двухсветном зале и простые конструкции дома. Также по вкусу пришлись лаконичные фасады. Но хотелось не нарушив облика и планировочной сруктурь, построики, г.олучить больше дополнительной площади В результат вентилируемое годполье в проекте было заменено полуподвальным этажом. К тому же дом был выполнен в «зеркальном» варианте.

Для устройства подвала в дачном случае пришлось пожертвовать вторым машиноместом на стоянке (здесь расположили лестницу, ведущую в /одвал) и пойти на увеличение стоимости и времени строительства Но взамен дом приобрёл ряд достоинств Общая плещадь его увеличилась со 150 до 250 м2. Внизу разместились хозяйствен 1ые помещения и редко исполозуемые бильярдная и спортзал, которые хотелось иметь а отдавать под них первый этаж было жалко. К тому же в юдвал была перемещена кот ельная с первого этажа, а на освободившемся место устроили кабинет. Все помещения подвала освещены через небольшие окна. В котельную сделали вход по лостнице с улицы Планировка мансардного этажа не изменилась

Тел.: S-916-627-34-40 e-mail: butuss1@yandex.ru

www. master-sam. ru