Дом 2010-01, страница 12

Дом 2010-01, страница 12

К. Шово, Франция

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОЙ ВИЛЛЫ

В городе Ним, который находится на юге Франции, уважительно относятся к архитектурным традициям, что не исключает, однако, современных решений при строительстве новых и реконструкции старых зданий.

Этот дом, расположенный на холмах Нима, подвергся существенному обновлению. Его владелец, известный в городе архитектор Франсуа Клавель, сумел вдохнуть новую жизнь в старинную виллу, не лишая её, однако, самобытности. Речь с самого начала работ не шла о кардинальном изменении существующих внешних форм, планировалось лишь дополнительно «прорубить» входы в некоторые помещения (на кухню и в ванную комнату). Прочные стены, сложенные из натурального необработанного камня, были отремонтированы. Воспроизведённая традиционная кладка с незаполненными

Обновление старой виллы. Каменные стены были отреставрированы, как и кровля из римской черепицы. Сложный рисунок крыши обусловлен традиционным членением общего объёма жилища. Единственными уступками современным методам строительства стали оконные и дверные рамы из белого лакированного алюминия и сте-клопакеты.

швами выглядит рельефно благодаря дополнительной игре теней. А нерегулярность пустот между камнями придают кладке старинный вид. Кровля из римской черепицы также была отремонтирована.

По-настоящему большие работы были выполнены внутри здания: устроены гостиная и ванная комната, сложен камин, установлена новая лестница. Эффект обновления достигнут и благодаря новому членению пространства и самому способу этого членения. Например, изогнутая стена, отделяющая кухню от гостиной, увеличивает пространство гостиной и способствует более равномерному её освещению.

Стены, потолки и даже балки перекрытия были покрашены в белый цвет, который наилучшим образом подчеркивает деревенские стиль, заданный полами из терракотовой плитки и старинными дверями. Этому же способствуют отдельные предметы мебели: сундуки, старинные зеркала и испанское кресло.

12 «Дом» 1/2010

www. master-sam. ru