Дом 2010-02, страница 45

Дом 2010-02, страница 45

столь высоких мощностей охлаждения (более 1 кВт/м2), что даже в высокотемпературной бане (с температурой порядка 100°С и выше) можно достичь ощущения холода. Это может быть положено в основу контрастных банных «аттракционов».

Таким образом, процессы испарения-конденсации помогают чётко определить климатический тип бани. Для этого достаточно смочить лицо водой и махнуть на него веником (или ладонью). Если почувствуете волну жара, то вы находитесь в паровой бане, если же почувствуете холод, то это — сухая баня. А если ваши ощущения не вполне определённы (не чувствуете ни холода, ни жары), то это — влажная баня.

У человека есть ещё одна возможность быстрого определения климатического типа бани. Надо глубоко вдохнуть воздух. Если при вдохе носоглотка (всегда находящаяся во влажном состоянии) охлаждается, то это — сухая баня. Если же в носоглотке чувствуется влажное тепло, то это — паровая баня. Если носоглотка чувствует «духоту» (ни тепла, ни холода), то это — влажная баня.

Кстати, именно из-за того, что в сухих банях влага в носоглотке испаряется, происходит не только охлаждение носоглотки, но и её пересыхание. С таким явлением знакомы все водители автомобилей, пользующиеся зимой автомобильными «печками» (калориферными нагревателями потока забортного воздуха с низкой абсолютной влажностью).

Всё это означает, что при 100°С может стать холодно, а при 40°С — жарко. Поэтому необходимо учитывать влияние всех без исключения метеорологических параметров. Однако сами по себе метеорологические параметры ничего не значат для организма, для которого важны лишь значения величин тепловых потоков на кожу. Человек чувствует климатическую обстановку в бане кожей, температура которой зависит не только от метеопараметров, но и от состояния самой кожи — мокрая она или сухая, засаленная или чистая, прикрытая одеждой или нет и т.п.

www. master- sa m. ru

Всё это свидетельствует о том, что добиться в бане условий, когда суммарная тепловая нагрузка на организм (как от внешних факторов, так и от внутреннего тепловыделения) была бы строго равна нулю и человек чувствовал длительный тепловой комфорт, практически невозможно. Тем более, что в первые моменты в бане человек стремится почувствовать явное тепло для подъёма температуры конечностей до исчезновения неощущаемой мышечной дрожи.

Поэтому в реальной банной практике используют настолько тёплые метеорежимы, чтобы безусловно обеспечивался неуклонный нагрев мокрого тела. При возможных (а порой неизбежных) перегревах человек на время покидает баню для охлаждения (или охлаждает своё тело непосредственно в бане прохладной водой). Указанные попеременные нагрев и охлаждение тела в любительской бане воспринимаются в народе порой как характерная особенность всех русских бань, что вообще говоря, неверно.

В заключение ещё раз отметим, что вопросы климатологии сверхвы

сокотемпературных и сверхвлажных помещений («сверхтропического» класса) являются самыми сложными аспектами бань. Учёные до сих пор не могут разобраться с климатологией земной атмосферы и микроклиматологией жилых и рабочих помещений, а микроклиматология бань ещё более сложна, а главное — не столь обычна и привычна для разумения. Впрочем, рядовому знатоку бань, чтобы помыться самому и поучить этому других, нет нужды залезать в дебри науки. Но если человек захочет построить некую особенную баню или разработать новую лечебную методику, ему неминуемо придётся столкнуться с вопросами численной теории и пойти ещё дальше по этому очень нелёгкому пути.

Литература

1. Лучистое тепло, журнал «Дом» № 1 за 2009 год.

2. Аэродинамика парной, журнал «Дом» №11 за 2008 год.

3. Сборник «Путеводитель по цифрам и фактам», М.: Рипол-Классик, 2002.

«Дом» 2/2010 45