Дом 2010-02, страница 46

Дом 2010-02, страница 46

Этот камин я разрабатывал и строил в обжитом загородном доме, поэтому главной задачей было «вписать» его в уже сложившийся интерьер. Обычно в такой ситуации залогом успешной работы является активный диалог с заказчиком. Для более предметного разговора я заранее подготавливаю несколько эскизных вариантов. После их обсуждения обычно принимается окончательное решение.

Гостиная, для которой проектировался камин, была оформлена в современном стиле минимализма—строгом и лаконичном. Поэтому одним из пожеланий заказчика было отойти от классических форм. Камин виделся ему стильным, но без излишеств.

Отталкиваясь от высказанных пожеланий, идей, заложенных в существующем интерьере, и повторяя в деталях и цвете камина элементы отделки дома, я попытался создать единое пространство гостиной, в котором камин занял своё «законное» место. Так, полированный мрамор для банкеток оттенка терракота перекликается по цвету с плиткой пола, а сколотый мрамор бежевого цвета, которым отделаны боковины камина, — с отделкой стен. Для придания большей «лёгкости» камину декоративный короб окрашен в белый цвет.

Симметричные строгие линии, точность и соразмерность всех частей придали камину гармоничный и элегантный вид, помогли отлично «вписать» его в заданный интерьер.

Кирпичной кладки в камине не очень много. В этот раз я решил нижнюю часть (до топки) сделать из пеноблоков размерами 500x300x100 мм. В конструкции — множество углов, которые из пеноблоков делать легче.

Блоки укладывал на плиточный клей. После высыхания клея смонтировал мраморныые детали банкеток. Мрамор — очень тяжёлый и в то же время — хрупкий материал. Поэтому работать с ним нужно очень аккуратно. Вначале я раскладывал мраморные детали насухо и, убедившись, что все части подогнаны хорошо, укладывал их на плиточный клей, выставляя по уровню при помощи деревянных клиньев. Через сутки, когда клей высох, продолжил работу уже с кирпичом.

С 1-го по 7-й ряд кирпичной кладки — боковины камина. После того, как они были выложены, установил топку с вертикальным подъёмом двери и подсоединил трубы 0200 мм из нержавеющей стали к кирпичному дымоходу, который предварительно заложил в стене.

На 7-м ряду установил бетонную перемычку камина, которую заранее изготовили по моим чертежам из жаростойкого армированного бетона. Доложив ещё четыре ряда кладки, приступил к монтажу декоративного короба.

Каркас короба, сделанный из металлического профиля 50x50 мм, обшил гипсокартоном толщиной 12 мм. Предварительно между профилями по всему внутреннему периметру закрепил базальтовую вату толщиной 50 мм, а поверх ваты (с внутренней стороны) — алюминиевую фольгу. Вата и фольга

А. Фёдоров

«Моде |э и »

Основание камина было выложено из пенобетонных Мраморные детали банкеток уложены на плиточный блоков. клей.

46 «Дом» 2/2010 www. m aster-sa m. ru