Дом 2010-02, страница 48

Дом 2010-02, страница 48

[fj Обустройство малогабаритных

ванных

Небольшое помещение ванной, как правило, требует рационального использования имеющегося в нём пространства. Если в собственном доме планировку мы можем изменить, то в городской квартире

это бывает сделать проблематично. Но кроме рациональной планировки не менее важен правильный подбор требуемых для ванной предметов сантехнического оборудования, мебели и аксессуаров.

Как это сделать, вам могут подсказать несколько решений, предлагаемых для реализации в ванных с различной планировкой. Они позволят сделать ванную более удобной и уютной.

• ч

Полноценную ванную можно оборудовать на площади всего лишь в 3,9 м2. Душ и туалет могут быть удобно размещены за перегородкой, в которой можно смонтировать трубы для умывальника. Для этого перегородку лучше сделать полой. Отделка стен мозаичной плиткой привнесёт в интерьер ванной приятные цветочные мотивы и обеспечит требуемую шероховатость пола.

Если в перегородке между ванной и спальней имеется неболь

шая ниша, то в неё удачно «впишется» ванна с душем. В спальне же с противоположной стороны слева и справа от выступающей части стены мож

но встроить своими силами шкаф глубиной около 80 см, используя для этого готовые мебельные

детали вплоть до штанг для навешивания плечи

ков и корзин для белья.

Сложная для оборудования ванная с умывальником у наклонной стены может стать вполне удобной. Скошенная тумба под раковиной обеспечит подход к умывальнику. Она имеет выдвижные ящики для хранения необходимых в ванной вещей и моющих средств.

Тумбу под умывальник можно расширить, приставив к ней по бокам две других. Такое решение рационально не только для ванных с наклонной стеной. Удобно и то, что тумбы и унитаз подвешены на стенах, что облегчает уборку помещения.

48 «Дом» 2/2010

www. m aster-sa m. ru