Дом 2010-07, страница 35

Дом 2010-07, страница 35

Для временного хранения «бяушного» материала хорпшп подошла старая теплица.

бы при их обработке но повредит ь инструмент А если доска будет использоваться для вспомогательных целей, скажем на опалубку, то некоторые гвозди можно и загнуть.

Складирование материала. Почему я начал с гвоздей? Дело здесь не только в экономии, но и в удобстве последующего складирования Доски с торчащими гвоздями занимают примерно в 3 раза больше места. А когда у тебя всего 6 соток со старым садом и постройками на них, то быстро начинаешь понимать, что площадь надо экономить

Затраты же времени на вытаскивание гвоздя и на то, чтобы его загнуть, — почти одинаковые.

К складированию материала надо отнестись внимательно, чтобы не I |ришлось i iepe гаскивать доски и 6pt bi ia с места на место несколько раз. Надо заранее продумать все дальнейшие действия при строительстве.

Например, если ппанирую гея земляные работы, то доски лучше отнести от будущего котлована подальше, чтобы они не мешали работе. Кооме того для штабелей лучше выбрать место повыше. Тогда они не окажутся в луже после дождя или от талого сне1 а весной. Также желательно под них положить непрозрачный материал, чтобы под ними не росла трава Я для этой цели использовал рубероид который снимал со стен и крыши.

кроме того, в качестве временного склада я использовал старую теплицу. Многие сттекла в ней бьим выбиты, поэтому чт обы на доски не капал дождь, я ее также накрыл рубероидом.

Опилки, с текловап и техника безопасности. После демонтажа внутренней отделки мансарды я спустился на первый отаж. Хочу ли1 инии раз отмет ить, ч го на первом yrai ie стойки не rpoi ал, чт обы не до! 1устить обрушения, а о грывал toj 1ько обшивку

В качестве утеплителя в перекрытии первого отажа были использованы опилки и мелкая сгружка вперемежку с известью. Добавка извести — очень старый и надёжный способ избавиться от мышеи. Во всяком случае следов пребывания этих надоедливых грызунов в опилках я не обнаружил, А вот в стекловате им жилось, видимо, волыотно.

Опилки оказались сухими, поэтому я их тоже решил приберечь '<на всякии случай» — насыпал в полиэтиленовые мешки и поставил под крышу. В будущем они могут пригодиться по прямому назначению, а если нет, то пойдут на удобрение.

Под обшивкой первого этажа была уложена стекловата. Ото создало дополнительную проблему, поскольку работать с ней небезопасно, а по прошествии стольких лет она рассыпалась в руках, что создавало лишние трудности.

Чтобы потом не чесаться, я предпринял меры предосторожности, Во-первых, надел одежду из плотной ткани и застегнулся на все пуговииы. На голову надел специальный

Грызуны в стекловате с удовольствием строят себе гнёз- ...a boi людям при работе с ней приходится ппедприни-да.... мать меры предосторожности,

www. master-sam. ru «Дом» 7/2010 35