Дом 2010-07, страница 34

Дом 2010-07, страница 34

Советы практиков

ЮНодымахин, г. Реутов : ВЦ Московской обл.

^ШЖ Й 1 ; ? Г 4 Ж

Ломать - не строить

Дома рано или поздно ьетшают, и их приходится сносить, чтобы освободить мест* для строительства новых. Проще всего для этой работы пригласить специализированную «лирму, квалифицированные специалисты которое и сломают дом, и вывезут мусор. Но можно попробовать разобрать дом, пришедшт. в негодность, самому, сэкономив немалые деньги и приобретя кучу «бэушного» стройматериала, как это получилось у нашего автора.

Несколько лет назад я приобрел садовый участок, на котором стояли сарай и дом Последний был построен в начале 70-х годов прошлого века, как говориться, «из гого, что было», и по технологии — «как у соседа»

Столбчатый фундамент дома за время эксплуатации сильно деформировался.

34 < Дом» 7/2010

Дом с мансардой представлял собой каркасную конструкцию. Снаружи он был обит вагонкой, изнутри — необрезной доской, а поверх нее — фанерой. В свое время дом выглядел, наверное, довольно неплохо, но на момент покупки ^оброс» проблемами. И главная из них заключалась в том, что из-за деформации столбчатого фундамента дом сильно наклонился в одну сторону

Мои попытки выправитьположениенеувенчалисьуспе-хом — дом продолжал заваливаться. Взвесив все «за» и «против», я решил его разобрать. И по-возможности — аккуратно Пои этом исходил из гого. что при строительстве нового дома ^бэушныи» материал наверняка может пригодиться для создания опалубки, чернового пола, строительных лесов, обрешетки итд.

Последовательность работ определилась из самых общих соображении — начинать логичнее сверху и постепенно переходить bi 1из. Так дом не рухнет раньше времени и к тому же первый этаж на i шальном этапе можно использовать как склад.

Чтобы не терять времени весной, когда оно бежит быстро к раоотам я приступил зимой.

Несколько слов о гвоздях. Пока была зима, оторванные доски внутренней обшивки я оставлял в доме на 11ервом э гаже. Сразу же гвоздодером вытаскивал гвозди, сортировал их и складывал в разные ведра. Времена, когда умели строить без единого гвоздя, прошли, и у меня за время работы накопилось около 4-х ведер гвоздей, которые я планировал повторно использовать. Экономия на этом получилась небольшая (при средней цене за 1 ki гвоздей около 100 руб. выходит — около 4-х тысяч). Но тем не менее и такие мело чи могу т существенно сократить общие расходы

Конечно, при этом не надо впадать в крайности, стараясь вытащить каждый гвоздь, Во всем нужен разумный подход

Например, если доски в будущем предполагается использовать для отделки, то гвозди лучше вы тащит ь все. что-

www. master-sam. ru