Дом 2010-11, страница 27

Дом 2010-11, страница 27

Стяжки

1,5 м

Доски щита

It

Стяжки

Рис. 4. Изготовление щитов опалубки.

Самим готовить бетон смысла нет. Бетоновоз привезёт и зальёт в траншею готовую смесь. Однако потребуется освободить место для подъезда техники к траншее хотя бы в 2-3 местах. Если заливать в одной точке, то бетон придётся далеко толкать лопатами, а крупный заполнитель (щебень) осядет в одном месте В удалённые же места траншеи будет доходить только жидкая часть раствора.

После заливки в траншею бетона можно заняться заготовкой арматуры и изготовлением щитов опалубки. А пока бетон основания ещё не затвердел, в него нужно через каждые 1-1,5 м воткнуть штыри для связи подошвы фундамента с цоколем. Арматурные прутки 014-16 мм и длиной 50 см заглубляют в бетон основания на 30 см.

Чтобы фундамент надёжно работал, он должен соответствовать следующим требованиям

— лента фундамента должна иметь достаточную прочность и устойчивость

— фундамент должен обеспечивать необходимую вентиляцию подполья;

— поверхность ложа цоколя должна быть прямолинейной и располагаться строго в горизонтальной плоскости;

— стены и углы цоколя должны быть строго вертикальны;

— поверхность стен не должна иметь отслоений, сколов, незаполненных мест, раковин, открытых участков с арматурой;

— высота цоколя должна быть не менее 50 см.

Все дальнейшие действия должны быть направлены на выполнение этих требований, и только тогда перечень ошибок при закладке фундамента может сократиться или их не будет совсем.

Для заливки цоколя нужно изготовить и установить щиты. В рассматриваемом случае потребуется 42 м2 — наружных щитов опалубки и 30 м2 — внутренних. К наружным щитам предъявляют более повышенные требования, поскольку они формируют лицевую часть фундамента. Для них целесообразно использовать доски сечением 50x150 мм, которые приобретены для стропил. После демонтажа щитов опалубки их применяют по назначению.

Внутренние щиты (как подсказывает опыт) есть смысл изготавливать из досок сечением 25x150 мм, которые приобретены для обрешётки. Однако для обеспечения прочности опалубки их нужно сбивать в 2 слоя.

Помимо экономного изготовления щитов опалубки целесообразно применить упрощённую схему установки и крепления щитов опалубки, которую мы с коллегами применяем довольно давно. Суть ее в следующем. Сначала набирают наружные щиты (по 4 доски на щит). Чтобы щелей между досками было меньше, можно применить простой способ сплачивания досок с помощью лопат (рис. 4). На земле раскладывают стяжки щитов из брусков сечением 50x50 мм и длиной 80 см. На них укладывают доски сечением 50x150 мм. В результате полу

30 «Дом» 11/2010

jvww. master-sam. ru