Дом 2010-11, страница 28

Дом 2010-11, страница 28

чается щит шириной 60 см, который позволяет получить цоколь нужной высоты. Доски прижимают друг к другу лопатами и прибивают гвоздями к стяжкам. На концах щитов доски не сколачивают. Там будут размещаться замки, которые прибивают по месту при установке щитов. Выступающие же вверху концы стяжек используют для размещения проволочных скруток.

Щиты внутреннего контура изготавливают так же, но набирают их из досок сечением 25x150 мм в два ряда с небольшим смещением. Здесь для сборки вместо гвоздей целесообразно использовать саморезы. Готовые щиты перед установкой оборачивают рубероидом, так как пергамин и плёнка при заливке бетона рвутся, образуя на поверхности бетона ненужные узоры.

Главное при сборке опалубки — обеспечить её устойчивое положение в момент заливки бетона. Ненадёжно закреплённые щиты в момент заливки могут наделать много неприятностей. Чтобы они не опрокинулись, нередко используют различные раскосы, колья и упоры. В

результате тратится материал, работа занимает немало времени, а надёжность установки опалубки оставляет желать лучшего. Самое же главное — элементы крепления занимают немало пространства по обеим сторонам цоколя, что мешает работе и затрудняет передвижение бетоновозов.

Альтернатива такому нерациональному способу крепления опалубки есть. Для установки и крепления щитов применяют арматурные штыри, которые вставляют в подошву фундамента по его центральной оси. Щиты опалубки крепят проволочными стяжками к штырям. В результате щиты будут надёжно привязаны к основанию фундамента и прочно с ним скреплены без мешающих работе наружных конструкций. Штыри устанавливают по углам фундамента в местах стыка с перемычками, а в промежутках между ними размещают с шагом 1,0-1,5 м.

(Продолжение следует)

издательство «Гефест-Пресс» представляет

: Мы знаем о Hande mad e всё! Журнал «Делаем сами».

ГОСТИНАЯ ГОЛОВОЛОМКА Герои программы «Фаз нда» попросили обустрап^'лмнату, поперек которой с перегородка с про« Задача - сложна» ю дизайнерам щ* он" сказала! ой^Ш

СУВЕНИР ИЗ МЕКСИКИ

На сей раз из разноцветных кусочков полимерной глины мы сделаем эффектный браслет в этническом стиле.

ШКАТУЛКА 1 ЛЯ СЕКРЕТОВ

Ваши сердечные тайны надежно будет хранить маленькая роман-тическал шкатулка, украшенная при помощи декупажа и контурных красок.

wwv<. master-sam. ru

«Дом» 11/2010 13