Дом 2010-11, страница 31

Дом 2010-11, страница 31

Сапдинг - это... фиброцемент!

юворя об отделке фасадов, мы обычно подразумеваем такие трад.шчонные материалы как дерево, кирпич, винил.. Современный рынок предлагает нам огромное количество материалов из разных стран Поэтому выбор подходящего — обычно сложная задача В настоящее время с развитием строительных технологий в России все чаще упоминается фиброцемен- Что же он представляет собой, и в чем его основные пре'и/ущесгвэ9

Фиброцемент — экологически чистый материал. Он состоит из цемента песка воздуха и .зоды Связующие волокна целлюлозы, добавленные в цемент придапт фиброцементу нзобходимую прочное ь, В процессе автоклапрования все перечисленные элементы образуют однородную структуру, способную противостоять самым суровым климатическим воздействиям.

Фиброцементный сайдинг Eternit является рукотворной заменой древесины, а его поверхность имитирует рисунок кедра. Сайдинг Cedial придает фасаду здания ощущение природной теплоты дерева, при этом его осносньм преимуществом является пожарная безопасность. Фибооцемент не станет причиной пожара и будет препятствовать распространению огня.

*В русской транскрипции Cedral читается «Кедрал».

В областях повышенной влажности, например околс водоёмов фиброцементный сайдинг становится просто незаменимым, так как большинство матроиалов непригодны к использованию в условиях избыточной влажности: фиброцемент не разбухает, не гниёт и не подвергается коррозии.

Саидинг Eternit идеален для вентилируемых фасадов, так как фибро! цемент «дышит», сохраняя изоляцию сухой, а значит фасад экономит тепло. Сайдинг Eternit не ну:'сно допол-

Толщин-

10 мм

(+/-Ю%)

Шипна

1ы0мм

(+/- 5,0 мм)

Длина

3600 мм

(+/-1,5 мм)

вес

11,2 кг/шт.

СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ НА"ЕРЕВЯННУЮ ОБРЕШЁТКУ

1. Горизонтальная оирешётка.

Размеры — >50 х 30(b) мм, расстояние между горизои"га/"3ными брусками обрешётки — г600мм (Ь зависит от толщинь. утеплителя)

2. Анкерное крепление Осуществляют его при помощи шу| упов и дюбелей. Расстояние — <800мм.

3. Теплоизоляция. В случае необходимости можно использовать слой теплоизоляции и закрепить её на стене здания.

4. Вертикальную деревянную обрешётку надс соединить в точках пересечения двумя соединительными элементами с горизонтальном деревянной оСрешеткои Брус„и вертикальной обрешётки имеют ширину не менее 40 мм. В местам соединения горизонтальных досок сайдинга ширина вертикального деревянного бруска должна состав лять не менее 70 мм. Оптимальное расстояние между осями вертикальных орусков составляет 600 мм.

5. Монтаж сайдинга начинают снизу фасада фиксируя планку толщиной 10 мм и шириной 30 мм, которую устанавливают для того чтоби задать начальный наклон первой доски сайдинга Между сайдингом и стеной устанавливают перфорированный вентиляцио. 1ный проф! ль который крепят гвоздями из нержавеющей стали.

6. Лента для стыков. Ленту из LPDM резины для длительном защить от атмосферных воздействии закрепл! ют на брусках.

7. Фиброцементный сайдинг Cedral. Рекомендуем использовать шуруповёрт с регулировкой усилия и саморезы из нержавеющей стали с самосверлящим наконечником и самозенкующейся шляпкой.

34 «Дом» 11/2010

jvww. master-sam. ru