Дом 2010-11, страница 34

Дом 2010-11, страница 34

В другом варианте туалет располагают так, чтобы рукав с отходами оказывался под полом. При этом мешки с наполненными рукавами вынимают снаружи.

Туалет Pacto транспортируется в разобранном виде в коробке размерами 20x50x50 см. Сборка и установка туалета занимают всего несколько минут, причем специальные навыки для этого не требуются. Его надо распаковать, выпустить нижнюю часть, закрепить её, перевернув защелку. Затем туалет устанавливают над хранилищем, в него заправляют рукав с плёнкой и он готов к использованию. На прилагаемом диске CD имеется наглядный видеоролик — хорошо видно, как собирать биотуалет и готовить его к работе.

Отходы находятся уже в закрытом двойном слое био-разлагаемой плёнки, в подиуме. При утилизации открывают крышку подиума и вынимают полиэтиленовый пакет, содержащий капсулированные отхода. Капсулы из разлагаемой плёнки с отходами закапывают в компостной яме, в которой через 1 месяц био-плёнка разлагается. Полиэтиленовый мешок либо сжигают, либо используют повторно, если он чистый.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты туалета Pacto:

длина - 484 мм, ширина — 483 мм, высота - 415 мм. Вес туалета-16 кг Габариты подиума:

длина—817 мм, ширина—560 мм, высота— 219 мм. Вес подиума — 20 кг

Материал подиума — нержавеющая сталь. В комплект входит 15 полиэтиленовых мешков и 5 катушек плёнки, что рассчитано примерно на 1500 посещений. Температура эксплуатации биоплёнки—от +45°С до -45°С.

КОГДА СЛУЧИЛОСЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

В японском городе Кобе в 1995 году произошло разрушительное землетрясение. Тогда в городе была блокирована вся санитарная инфраструктура. Тысячи людей остались без крова, ещё большая часть населения жила в домах без воды, электричества и канализации.

Городские власти решили закупить туалеты, которые можно использовать без воды и электричества, чтобы обеспечить нормальные санитарные условия своим жителям. Предпочтение было отдано туалету Pacto шведской фирмы «Данфо», так как он позволял гигиенично собирать отходы, предотвращал появление неприятных запахов и при этом не требовал подключения к коммуникациям.

На каждом этаже уцелевшего здания в центре Кобе был установлен как минимум один туалет Pacto.

В целом более 12 000 туалетов было эффективно использовано в ходе восстановительных работ мегаполиса.

После завершения работ в Кобе использование туалетов Pacto был признано эффективным средством предотвращения эпидемий после землетрясения. В результате было принято решение закупить ещё 20 000 таких туалетов в Японию, как проверенное решение на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

Сферы применения тулетов Pacto:

• при развертывании МЧС лагерей помощи в зонах бедствий;

• во время военных операций;

• в лагерях научных и исследовательских экспедиций;

• на горнодобывающих предприятиях;

• в больницах и домах престарелых, при индивидуальном уходе за больными на дому;

• на дачах, яхтах, в коттеджах, во время культурных выездов на природу.

Материал подготовлен

При установке биотуалета на подиуме в помещении можно установить систему естественной вентиляции.

Возможен вариант установки биотуалета, когда полиэтиленовый мешок с капсулированными отходами забирают снаружи здания.

по материалам сайта

www.danfo.ru

wwv<. master-sam. ru «Дом» 11/2010 13