Дом 2010-11, страница 33

Дом 2010-11, страница 33

17II Ц_1|| )6opyfloV анис Сухо j биотуолет Pact©

Многим из тех, кому пришлось осваивать дачный участок, знакома картина, когда в чистом поле, только ещё размеченном колышками, начинали появляться постройки* Как правило, первыми ставились «домики неизвестного архитектора» (или «WC»—устоявшееся во всём мире обобщённое название подобных объектов). На их возведение тр< ковалось время, за которое окружающие территория и атмосфера успевали преобразиться не в лучшую сторону. И в такой ситуации хорошим решением является применение био-тулетов, а идеальным — использование сухого биотуалети Pacto, поскольку утилизация отходов с его помощью не может принести никакого вреда окружающей сре,пе.

Биотуалет Pacto был изобретён в 1969 году для использования в шахтах и являлся самым первым изделием шведской фирмы Данфо. В чём же его особенности? Во-первых, это изделие соответствует современным экологическим требованиям, — в нём не применяются химические реактивы для разложения нечистот. Во-вторых, биотуалет просто собирать и эксплуатировать — для его работы не нужен подвод электроэнергии и воды. В третьих, что немаловажно для пользователя, постоянная чистота изделия и отсутствие неприятных запахов.

Pacto — полностью механический туалет. «Смыв» производят нажатием педали. При этом работает зубчатый механизм — фрагмент рукава с отходами смещается вниз в отверстие и вытягивается свежий фрагмент рукава. Фактически мы имеем механический аналог слива, при котором блокируется доступ в отделение отходов. Это означает, что следующий пользователь не найдет никаких следов отходов При уборке исключается прямой контакт с отходами. После каждого посещения отходы капсулируются в плёнку.

Полиэтиленовая пленка, используемая в бш.уалете Pacto для сбооа капсулирован-ных отходов, стециэпьно создана для этих целей и при сжигании выделяет только двуокись углерода

гстансзи~1 туалет можнс двумг способами. В первом случае его устанавливают на юдиум в который попадают использованные рукава R этом случае необходимо снабдить подиум естественной вентиляцией.

Подготовка к работе биотуалета занимает несколько минут.

При механическом «смыве» фрагмент рукава с отходами протягивается внутрь хранилища.

36 «Дом» 11/2010

jvww. master-sam. ru