Юный техник - для умелых рук 1961-22, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1961-22, страница 6

Внутреннее точение изделий значительно сложнее. В этом случае §илку шпинделя надо снять, а вместо нее поставить патрон или планшайбу в зависимости от величины изделия и характера его обработки.

В патроне заготовку зажимают (рис. 18), а к планшайбе привинчивают шурупами (рис, 19). Нередко делают иначе: привинчивают к планшайбе деревянный диск, а уже к нему прикрепляют (привинчивают или приклеивают) обрабатываемый предмет. При этом нужно следить, чтобы шурупы не попали под резец.

Заготовку, закрепленную в патроне, при наружном точении прижимают центром задней бабки. Затем бабку отодвигают в сторону, чтобы она не мешала, и выбирают нужное углубление рейером. Подача инструмента должна быть очень небольшом. Забирайте стружку концом лезвия, направляя его от края торца к центру. Для этого ручку инструмента постепенно приподнимайте кверху и так же постепенно отводите вправо. При этом смотрите, чтобы железка рейера не терлась о края выемки.

Примерно так же точат внутреннюю часть изделия, закрепленного на планшайбе.

При внутреннем точении годручник ставьте косо к оси центров станка или даже перпендикулярно: так легче работать.

Внутреннюю поверхность, вчерне обработанную рейером, сгладьте грабштихелем с закругленным концом (если выемка овальная или круглая) или прямым (если стенки выемки поямые)

Готовое изделие, зажатое в патрон, торцуют, но со стороны передней бабки. Следовательно, заготовка должна иметь некоторый запас по длине, достаточный для того, чтобы можно было свободно делать косые подрезы.

Рис. 18 Внутреннее точение

Передняя бабка

Рис. 19 Точение на "планшайбе

Под общей редакцией А. Е. Стахурского Художественный редактор А. С. Куприянов

Ответственный редактор О. II. Новосельцева Технический редактор С. С. Бланкштейн

Л 10732 Подписано к печати 13/Х—1061 г Бумага 70 х 108/16

Уч -изд. л. 1 37 Тираж 100 000 зкз. Заказ 0486. Изд. J4e 603

Московская типография JVb 4 Управления полиграфической промышленности Мосгорсовнар.хоза. Москва. Ул. Баумана. Денисовский пер., д. 30

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы