Юный техник - для умелых рук 1964-02, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-02, страница 3

Катушки lir l2, L3 и L4 выполняются на сердечниках типа СБ-la и имеют обмотки из провода марок ПЭБ, ПЭЛ или ПЭ. Li и L3 содержат по 320 витков, a Lt и Ц — по 80 витков провода диаметром от 0Г09 до 0,14 мм. Прежде чем вы начнете экспериментировать, убедитесь в том, что весь провод уложится на каркасе, потому что есть трехсекционные каркасы с довольно толстыми стенками. В этом случае надо средние две перегородки аккуратно спилить.

Работает этот блок следующим образом. Сигналы от антенны через разделительный конденсатор Q поступают на управляющую сетку лампы J1 ■ и первый колебательный контур: конденсатор С2 и одна из катушек L\ или L2. Усиленные в анодной цепи лампы сигналы поступают на второй колебательный контур — конденсатор С4 и одна из катушек L3 или L4. Все четыре катушки ]_>.]_4 имеют подстрочные винты из магнитоди-

электрика для точной настройки на две программы. При тех параметрах, которые mli вам даем, катушки Li и La дают настройку на первую программу центрального вещания (1500 м), a L2 и L*— на третью (349 м). Применение двух настроенных контуров позволяет полечить достаточное усиление и избирательность только с одной лампой. Через разделительный конденсатор С5 сигналы высокой частоты поступают на диодный полупроводниковый детектор Д. В качестве такого детектора можно применить любой малогабаритный точечный диод серий Д1, Д2 и Д9. На сопротивлении нагрузки детектора R4 выделяются пики высокой частоты, промодулированные сигналом передачи. Для сглаживания этих пиков и получения звуковой огибающей сигнала стоит конденсатор Св.

Переключение с одной программы на другую производится сдвоенным переключателем П1а и ГМб.

Дпя установления нормального режима работы лампы Л1 по постоянному току служат сопротивление Ri и конденсатор С3 (напряжение на второй — экранной сетке лампы) и сопротивление R2 и конденсатор С6, с помощью которых устанавливается нормальное напряжение смещения на управляющей сетке лампы Л1. Для стабилизации работы приемника его питание производится через специальный разделительный фильтр в анодной цепи: сопротивление R3 и конденсатор С7.

Выходные сигналы с приемника поступают на переключатель П2, через который могут попасть на предварительный усилитель. Уровень выходного сигнала приемника регулируется сопротивлением R5. Несколько необычная схема включения всех переменных сопротивлений микшерского пульта (R5| R6r R7 и R8) объясняется необходимостью обеспечить независимую регулировку всех четырех входных сигналов: от приемника, от микрофона в аппаратной и от магнитофона или проигрывателя (вход У). Микрофон в студии включен вообще через автономный канал усиления на сетку второго триода лампы Л2. Таким образом, сигналы с выхода приемника (через П2), со входа Mi (через ПЗ) и универсального входа У (через П5) после своих индивидуальных регуляторов громкости R5| Рб и Rg поступают через разделительный конденсатор Сю на сетку первого триода лампы Л2. Сигнал от студийного микрофона со входа М2 (через П4а) и через свой регулятор громкости R7 поступает после разделительного конденсатора Си на сетку второго триода лампы Л2. Такое включение обеспечивает полное разделение сигналов от микрофонов при любых уровнях передачи и отсутствие взаимного влияния их рруг на друга. Сопротивления R9( Rio и R12 обеспечивают нормальный режим работы лампы Л2 по постоянному току. Сигналы, поступающие с любого входа, в конце концов попадают на сетку либо первого, либо второго триодов лампы Л2 и после усиления в анодной цепи выделяются на одном и том же сопротивлении нагрузки Rh, общим для обоих триодов.

Для стабилизации работы этого усилителя его анодные цепи также питаются через свой разделительный фильтр — сопротивление R]2 и конденсатор Сд.

Через разделительный конденсатор эти сигналы поступают на мощный каскад в блок II.

Для того чтобы при включении микрофона в аппаратной усилитель не «взвыл» из-за появления акустической обратной связи (она возникает тогда, когда усиленные звуковые волны от громкоговорителя воздействуют на мембрану микрофона, усиливаются еще раз, опять попадают на микрофон и т. д.), одновременно с включением микрофона в аппаратной тумблером П4ч, второй половиной этого же тумблера П4б производится выключение контрольного динамика.

МОЩНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ (блок II)

Мощный усилитель на 25 ватт собран на пяти лампах типа 6П14П. Напряжение от предварительного усилителя через конденсатор С} поступает на управляющую сетку лампы Л1. Может показаться, что конденсатор Ci лишний, потому что такой же разделительный конденсатор Стг стоит в блоке I. Это верно только в том случае, если блоки I и II будут работать только друг с другом. Тогда один из этих конденсаторов можно убрать. Но если эти блоки будут использо-

■р - 250 i foStttJ

Рис. 1. Принципиальная схема блока I (приемник, предварительный усилитель и микшерная

панель]

7р* П(

(-О""*

f На

О-е—\ЛВ

«Г?

О U &9 ре poSm

«V •f

cn со

I I ' '

1

Рис. 2. Принципиальная схема мощного усилите ля и контрольной панели (блок II)

Тр

-0-$10, <2 СО, * 1Q4 (общ)

Рис. 3. Принципиальная схема блока III (блок

выпрямителей]

ваться в комбинации с другими устройствам^ (об этом мы расскажем дальше), ^о необходимо иметь оба конденсатора. С} должен иметь емкость 0,1 мкф на рабочее напряжение не менее 250 вольт типа МБ, МБМ и им аналогичным.

Режим по постоянному току первой пампы устанавливается с помощью сопротивлений R, (150 ом), R2 (30 ком) и R12 (240 ком). Сопротивпения R, и Rl2 типа

ВС или МЛТ на мощность 0,5 вт, a R2 того же типа, но на мощность 1 ватт.

Конденсатор С2 электролитический емкостью не менее 50 мкф и на рабочее напряжение не менее 30 вольт. Здесь также лучше всего поставить тип КЭ-2 с гайкой, так как его очень Просто и удобно крепить.

Сигнал, усиленный пампой Л1 через трансформатор Тр:, поступает на сетки всех четырех мощных выходных

I