Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 3

Вы, ребята, можете внести большой вклад в дело охраны посевов и урожаев зерновых культур от птиц.

Часто можно увидеть на засеянных кукурузных полях важно расхаживающих грачей. Птицы то и дело наклоняют голову и что-то выдергивают клювом из земли. Вы подумаете: гусениц, жуков — вредителей посевов? Однако это не так. Они выклевывают посеянные семена, а затем и молодые неокрепшие нежные всходы, нанося этим огромный урон будущему урожаю.

Как же оградить «королеву полей» от этих грабителей? Уничтожать их? Нельзя. Изготовить и расставить пугала? Бесполезно. Птицы быстро привыкают к ним и перестают бояться.

Юные конструкторы Ленинградской областной станции юных техников сделали простой по конструкции прибор, который, .посредством периодически происходящих выстрелов, отпугивает птиц, не принося им в то же время никакого вреда.

Действие прибора основано на свойстве карбида кальция — при соединении с водой выделять горючий газ ацетилен. Этот газ, смешиваясь с кислородом воздуха, образует смесь, которая взрывается, если поднести к ней зажженную лучину, спичку и т. д.

Прибор, построенный юными техниками под руководством учителя химии С. И. Лившица, испытывался на учебно-опытных полях и показал себя весьма надежным и в то же время безопасным «сторожем». Три таких прибора могут охранять посевы кукурузы от грачей на площади 10 гектаров и полностью заправленные действуют не менее 5 часов.

Изготовление прибора доступно каждому школьнику, знакомому с азбукой слесарного и токарного дела и разбирающемуся в несложных чертежах.

Основными составными частями «Автоматического сторожа» являются: резервуар для воды, цилиндр для карбида кальция, смесительная камера, взрывная камера и фонарь с горелкой,

Принципиальная схема действия прибора

такова: вода из резервуара (2) через узкое отверстие (24) каплями поступает в цилиндр с раздробленным на кусочки карбидом кальция.

Образующийся при этом газ ацетилен накапливается в камере (18), и часть его направляется к постоянно действующей горелке (4), а другая часть через трубопровод (3) поступает в смесительную камеру (8). В эту же камеру через сопло (9) засасывается воздух, образуя вместе с ацетиленом взрывчатую смесь. Накапливаясь, смесь все больше и больше давит на стенки сосуда. Наступает момент, когда давление оказывается достаточным, чтобы приподнять предохранительный капсюль-шарик (7), закрывающий единствен-