Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 6

виде бортика с таким расчетом, чтобы она могла висеть на краях корпуса. Высота банки 150 мм, диаметр на 15—20 мм меньше внутреннего диаметра корпуса. В дне банки пробейте 10—15 отверстий диаметром 2—3 мм.

Из того же материала, что и цилиндр (1), изготовляется фонарь (17) с крышкой, внутри которго помещается горелка. Высота фонаря 130 мм. На нашем рисунке он имеет форму трапециевидного ящика. Но форму фонаря можно взять произвольную. Важно лишь, чтобы в фонарь поступало достаточное количество воздуха для поддержания горения и в то же время не задувало пламя ветром. Трубка с горелкой пропускается в фонарь сквозь его дно.

Из крупных деталей прибора осталось изготовить лишь взрывную камеру (11). Ее еле дует сделать из отрезка стальной трубы с наружным диаметром 100—110 мм, длиной 10 -510 мм. Толщина стенок 5—7 мм. С обоих концов камеры нарежьте глубокую резьбу внутри трубы; из листовой стали вырежьте два кружка, каждый диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубы. На кромке кружков тоже нарежьте резьбу так, чтобы *чтем можно было их герметически завернуть в верхнее и нижнее отверстия трубы до уровня ее краев. В центре кружка, предназначенного для дна, просверлите отверстие с рёзьбой для трубки, идущей от смесительной кАмеры. Диаметр отверстия должен быть равен диаметру трубки. На боковой стенке камеры (11) на рлсстоянии 80 мм от дна просверлите отверстие для выхлопной трубки (13). А теперь в верхней части камеры на стороне, противоположной нижнему отверстию, сделайте, отступя от крышки 40 мм, отверстие (тоже с резьбой) для трубки, ведущей в фонарь.

•Наибольшего мастерства и смекалки потребует от вас изготовление смесительной ка-мЬры (8). Она должна быть сделана точно по чертежу. Обратите особое внимание на под-бэр предохранительного шарика по весу и диаметру.

Наружное отверстие выхлопной трубки (13) должно очень плотно прикрываться заслонкой (19), укрепленной на шарнире. В то не время необходимо, чтобы в момент взрыва заслонка легко приподнималась на шарнира, и открывала выход выхлопным газам.

Прежде чем приступить к сборке, остается изготовить некоторые мелкие детали и подобрать крепежный материал (болты, гайки, металлическую ленту).

Для усиления и ослабления пламени горел-«Ц изготовляется регулятор (15). Его легко сделать из латунного цилиндрика (см. чертеж).

Внутрь взрывной камеры (11) на расстоя-

1И 60—70 мм от дна на трубку (28) насаживается зольник (25), представляющий собой металлический диск с отверстиями по кругу,

свободно входящий внутрь камеры. Диаметр отверстий 10 мм, толщина диска 2—3 мм.

К отверстию для заливки воды в резервуаре (2) подберите обыкновенную пробку.

Из резины толщиной 2—3 мм вырежьте кольца-прокладки, соответственно размерам металлических колец, изготовленных для крепления резервуара (2) с корпусом (18) и вырежьте в них по шесть отверстий для болтов.

Из жести сделайте дно к резервуару для воды так, чтобы оно плотно легло между болтами, соединяющими резервуар с корпусом.

В дне пробейте отверстия для капели, которое должно прикрываться острием стержня, регулирующим подачу воды в цилиндр с карбидом кальция.

СБОРКА И РЕГУЛИРОВКА

Детали готовы Можно приступить к сборке прибора.

Корпус (18) с ввернутыми в него днищем и кольцом поставьте на верстак. Опустите внутрь корпуса цилиндр с карбидом. Между прокладками зажмите дно резервуара таким образом, чтобы отверстие (24) оказалось в центре. Все это уложите на кольцо корпуса и прижмите сверху резервуаром, с навернутым на него вторым кольцом. Вставьте в отверстия болты и до отказа заверните их гайками — барашками. С помощью стальной ленты и стержня укрепите взрывную камеру на корпусе. Затем вставьте в фонарь концы трубок (без резьбы), а их концы с резьбой вверните: одну (6) — в корпус, другую (12) — во взрывную камеру.

В дно взрывной камеры (8) вверните трубку смесительной камеры и укрепите ее. Затем внутри взрывной камеры наденьте на трубку (28) зольник (25), укрепите выхлопную трубу (13) с заслонкой (19).

После этого заверните крышку взрывной камеры, заложите предохранительный шарик в смесительную камеру (18) и вверните трубку (3), соединяющую ее с корпусом

Если у вас предусмотрен манометр, установите его.

Прибор собран и готов к испытанию и регулировке.

Вода заливается в резервуар только на месте испытаний при плотно завернутом стержне (14), регулирующем подачу воды.

Испытание проводите на открытой площадке вдали от огнеопасных предметов и материалов.

Прибор укрепите на плотно забитом в землю колышке при помощи металлической ленты и залейте резервуар ' водой.

Слегка отверните головку регулятора подачи воды (14) и через минуту-две попытайтесь зажечь горелку. Если вспышка не произойдет, проверьте плотность всех соединений Если пламя в горелке вспыхнуло—при

кройте крышкой фонарь, отойдите в сторону и ждите периодических взрывов.

Взрыва может не произойти, если:

а) есть утечка газа в системе, корпус — смесительная камера — взрывная камера;

б) заслонка не плотно прилегает к выхлопной трубе;

в) не завернуты до отказа крышка и дно взрывной камеры.

Чем точнее будут изготовлены детали и произведена их сборка, тем меньше времени понадобится для регулировки прибора.

«Автоматический сторож» отпугивает не только грачей, но и других пернатых и может быть использован на охране садов, огородов, виноградников, бахчей и т. п.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Не заряжайте прибор в помещении.

2. При заправке прибора откройте выхлопную заслонку.

3. Отрегулируйте положение иглы-стержня, ограничивающей поступление воды в цилиндр с карбидом кальция. Периодичность капели не должна превышать 2—3 капель в сек.

4. Горелку зажигайте не спичкой, а при помощи лучинки длиной не менее 15—20 см. При этом прибор держите в таком положении, чтобы выхлопная заслонка (19) была обращена в сторону, противоположную заправщику. Не следует также наклоняться над фонарем.

5. Во избежание перегрева фонаря заранее отрегулируйте горелку так, чтобы пламя не превышало высоты в 1 см.

6. Периодически очищайте фонарь (17) с горелкой (4), отверстие, гк.*рекрь;тое заслонкой (19), и все трубки от копоти, образующейся при сгорании ацетилена.

7. Все гайки и барашки завертывайте до отказа с целью сохранения герметичности камер прибора.

8. Помните, что из выхлопного клапана при взрыве выбрасывается язык пламени длиной до 15 см, поэтому во время действия «сторожа» не подходите к нему.

9. Очищайте прибор от копоти и отходов лишь после полного его охлаждения.

10. Периодически, по мере износа, заменяйте цилиндр для карбида кальция (1).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Журнал «Кукуруза» N2 3 за 1959 год.
2. «Азбука слесарного дела» — приложение н журналу «Юный техник» за 1960 год, изд-во «Детский мир».
3. Блюмберг В. А. «Справочник токаря». Ленмздат. 1963 год.