Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1964-06, страница 5

бы, а на кромке его нарежьте резьбу тек, чтобы кружок плотно ввинчивался в цилиндр, в центре крышки просверлите отверстие диаметром 5—7 мм с резьбой для установки стержня •— регулятора подачи воды. Сбоку, в 10—12 мм от края крышки, просверлите второе отверстие для заливки воды (диаметром 10 мм).

Для завертывания крышки сделайте по краям наружной поверхности два углубления (26). Такие же углубления следует сделать и в других крышках и днищах. На металлическом стержне длиной 160 мм нарежьте резьбу соответственно резьбе в центральном отверстии. Стержень должен проходить точно по центру резервуара и плотно закрывать отверстие в днище.

Далее из стали толщиной 7—10 мм выпилите два кольца с шестью отверстиями для болтов. Наружный диаметр колец 200 мм, внутренний — 140 мм.

На внутренних стенках колец нарежьте резьбу, соответствующую наружной резьбе в нижней части цилиндра, и наверните одно кольцо заподлицо с основанием цилиндра.

А теперь следует приступить к изготовлению корпуса для цилиндра с карбидом. Для этого используется труба такого же диаметра, как и для резервуара.

Отрежьте от нее цилиндр высотой 215 мм. В верхней части корпуса нарежьте наружную резьбу и наверните на нее второе кольцо,

В нижней части корпуса нарежьте внутреннюю резьбу и сделайте дно точно такого же диаметра, как и крышка резервуара для воды (тоже с резьбой). Плотно заверните дно в корпус.

На боковой поверхности корпуса на расстоянии примерно 30 мм от дна просверлите отверстие (22) для трубопровода, соединяющего корпус со смесительной камерой диаметром, соответственно диаметру соединительной трубки.

При этом надо учесть, что внутренний диаметр трубки должен быть ие менее 10 мм. Трубопровод соединяется с корпусом при помощи резьбы и закрепляется контргайкой. Выше просверлите второе отверстие (23) для трубки, ведущей к горелке; внутренний диаметр трубки должен быть несколько меньше диаметра трубки (22), подающей ацетилен в смесительную камеру, так как расход газа в горелке невелик.

Предусмотрите на стенке корпуса нарезные отверстия (27), которые понадобятся при сборке прибора для крепления взрывной камеры.

Если при приборе будет установлен манометр (5), то сделайте для него дополнительное отверстие в корпусе.

В корпус вставляется цилиндр (1), предназначенный для гранулированного карбида.

Изготовляется цилиндр из жести в виде банки с дном. Верхний край банки отогните в

Резьба

Вид сверху

-Вид едоку

(разрез)

Выхлопная трудка с заслонкой

ЧЕРТЕЖ СМЕСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ

От 8. для cm ер мня 070мм

ОтВ для газа

I отб для

Корпус ре гулятора горелки (разрез)

Стержень регулятора еорелки ФЮмм

Резьба

Смесительная камера

Ф15мм

0т8Ф5т

i